©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выбирай, но проверяй: гарантирующий поставщик или независимая ЭСО

25 апреля 2025 года, г. Краснодар. Вопрос выбора между энергосбытовой организацией (ЭСО) и гарантирующим поставщиком (ГП) возникает перед каждым бизнес-потребителем электроэнергии.

Отличие ГП от ЭСО заключается в том, что статус гарантирующего поставщика предполагает обязательство заключения договора с любым обратившимся потребителем. Договоры носят публичный характер, их условия и порядок ценообразования регламентируются Правительством РФ и проверяются ФАС.

ЭСО – это компании, которые могут покупать электроэнергию как у гарантирующего поставщика, так и на оптовом рынке электроэнергии энергии и перепродавать ее потребителям. Они не обязаны заключать договор с каждым клиентом. Их договоры заключаются по свободным договорным ценам, при этом бизнес-клиенту необходимо регулярно самостоятельно анализировать стоимость электроснабжения, выставляемую ЭСО.

Бывают случаи, когда ЭСО накапливают долги за электроэнергию. В таких ситуациях гарантирующий поставщик расторгает с ЭСО договор. С даты расторжения договора ЭСО теряет право распоряжаться поставляемой электроэнергией. Это означает, что с момента расторжения договора ЭСО не имеет права выставлять счета и получать оплату от своих потребителей. При этом, для потребителей, с которыми у ЭСО был заключен договор, могут наступить предусмотренные действующим законодательством последствия бездоговорного потребления электрической энергии. В целях исключения данной ситуации потребители вынуждены искать нового поставщика.

Необходимо отметить, что нередко возникают случаи, когда ЭСО после получения уведомления о расторжении продолжает выставлять счета своим потребителям и принимать оплату от них, в результате потребители оплачивают «воздух» вместо электроэнергии и в дальнейшем будут вынуждены произвести оплату гарантирующему поставщику, а оплаченные денежные средства в ЭСО возвращать через суд.

В погоне за выгодой и скидками важно выбирать надежного и проверенного партнера.  

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО ГК «ТНС энерго»


Чтобы платить зимой меньше - готовь документы летом. «ТНС энерго Кубань» разъясняет почему важно актуализировать данные

14 мая 2025 года, г. Краснодар. Отопительный сезон в регионе окончен, но энергетики советуют не откладывать предоставление гарантирующему поставщику актуальных данных о наличии электроплит и (или) электроотопительных установок.


Дачный сезон без долгов

13 мая 2025 года, г. Краснодар. В мае жители Кубани и Адыгеи традиционно открывают дачный сезон. С наступлением теплых весенних дней многие переезжают из городских квартир на дачи, в деревни.


Память нужна живым!

07 мая 2025 года, г. Краснодар. Исторический масштаб и значение Великой Победы неподвластны времени. Сотрудники «ТНС энерго Кубань» по традиции поздравили ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла с великим праздником. Особым вниманием окружили единственного ветерана, в прошлом работника компании, отдавшего родному предприятию не один десяток лет.



Вопросы тарифной политики в сфере энергопотребления обсудили депутаты ЗСК края

11 апреля 2025 года, г. Краснодар. Дифференцированные тарифы на электричество, а точнее существенно изменившиеся с января 2025 года границы диапазонов, уже не вызывают массу вопросов и жалоб у кубанцев. Депутаты комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи вместе с энергетиками, представителями министерства ТЭК и ЖКХ и департамента госрегулирования тарифов края проанализировали проведенную работу отраслевиков.


«ТНС энерго Кубань» запускает акцию «Подключай выгоду»

14 апреля 2025 года, г. Краснодар. «ТНС энерго Кубань» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Подключай выгоду».


Долги растут: «ТНС энерго Карелия» анализирует платежную дисциплину бюджетных организаций

В «ТНС энерго Карелия» проанализировали задолженность за потребленный ресурс учреждений, финансируемых из бюджета республики и местных бюджетов. На сегодняшний день проблема неплатежей остается одной из самых актуальных. При этом часть организаций продолжила наращивать задолженность.