©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Сколково определили лучшие стартапы в области полимерных инноваций в сфере транспорта

28 апреля состоялся финал первого набора в программу «Полимерные инновации», которая реализуется Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и СИБУРом. Победителями стали трое разработчиков и производителей полимерных материалов для применения в транспортной отрасли.

Программа «Полимерные инновации» реализуется как целевая инициатива СИБУРа («Нефтехимия будущего») и Сколково («Технологическое предпринимательство – кооперация для экономического роста») в рамках Десятилетия науки и технологий. Основная цель пилотного запуска программы — развитие применения полимеров СИБУРа в транспортной отрасли через кооперацию с инновационными компаниями.

Для участия в конкурсе было подано 120 заявок из 42-х городов страны. По результатам заочной экспертизы для представления проектов было отобрано 20 компаний, из которых 6 успешно вышли в этап акселерации для подготовки дорожных карт пилотных проектов совместно с менторами от Сколково и научно-исследовательского центра СИБУР ПолиЛаб.

«Запуская программу, мы понимали, что сталкиваемся со специфическим запросом со стороны СИБУРа, а именно — с задачей поиска и отбора переработчиков по замещению традиционных материалов в высокотехнологичных отраслях транспортного комплекса. Однако по результатам экспертизы выяснилось, что из отобранных проектов более половины реализуются стартапами Сколково, а среди финалистов – три наших действующих участника и один выпускник. Это подтверждает факт, что внутри экосистемы Сколково находятся наиболее релевантные компании и проекты, соответствующие даже самому узкому отраслевому запросу», — отметил Марат Халимов, директор направления Нефтегаз Фонда «Сколково».

В финале программы стартапы презентовали свои стратегии по реализации проектов, а также продемонстрировали продукты экспертам СИБУРа. По результатам рассмотрения мнение экспертного совета сложилось следующим образом:

1 место - «ИНТЕХЭНЕРГО» с проектом «Композитная изоляция для пассажирских вагонов»,

2 место – «ТЕХНОДИЗЕЛЬ» с проектом «Серийное производство рукавов для заправки самолетов, авиационных и реакторных двигателей»,

3 место - «КАТАЛИЗ.РУ» с проектом «Разработка технологии получения полимерных материалов на основе ДЦПД и гомогенных катализаторов метатезиса».

Проекты «Пластиковая пятая дверь для автомобилей» (АО «МС АВТОМОТИВ»), «Композитная износостойкая футеровка для защиты оборудования и элементов кузовов транспорта, работающего в условиях абразивного и ударного воздействия» («ПФК ИНЖИНИРИНГ») и «Полимерные композитные тормозные колодки для железнодорожного транспорта» «АРСКА ТЕК» стали финалистами программы.

«Результаты первого набора подтверждают высокую готовность российских стартапов к решению реальных отраслевых задач. Мы видим, что за счет применения полимеров в транспорте можно качественно решать стоящие перед отраслью задачи — от повышения энергоэффективности до увеличения срока службы изделий. Мы рады поддерживать команды, которые не только создают инновационные материалы, но и готовы масштабировать свои решения. Мы уверены, что совместная работа с финалистами даст импульс развитию всей отрасли и откроет новые горизонты применения полимерной продукции СИБУРа», — отметил Василий Машуков, директор по прикладным разработкам научно-исследовательского центра СИБУР ПолиЛаб.

Компании, успешно прошедшие акселерацию, получат содействие СИБУРа в выходе на крупных отраслевых потребителей, в том числе посредством грантовой поддержки Фонда «Сколково» на реализацию пилотных проектов. При подтверждении экономической эффективности реализованных проектов будет рассмотрено участие стартапов в программах поддержки развития бизнеса от СИБУР.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Укрепляя экспортный потенциал: ИННОПРОМ как площадка международного развития Сколково

В рамках стартап-тура Сколково в Екатеринбурге на полях ИННОПРОМ-2025 пройдет международная сессия по взаимодействию со странами ШОС, а также запланированы переговоры и встречи с партнерами из стран БРИКС и региона MENA по развитию экспортных возможностей российской инновационной экосистемы.


Резидент «Сколково» представил инновационный напиток Президенту России

Участник Сколково – компания «АртВкус» презентовала на форуме «Сильные идеи для нового времени» уникальный функциональный напиток ЭКОНАД, созданный на базе передовых технологий переработки молочной сыворотки. Разработка получила внимание высшего руководства страны и признана решением сразу трех важных задач: оптимизации молочного производства, создания экологичного продукта и продвижения здорового образа жизни.


От идеи к стартапу, от стартапа к технолидеру: что предложит деловая программа «Startup Tour x ИННОПРОМ»

Сколково развернет в Екатеринбурге комплексную масштабную повестку и соберет сильных экспертов, чтобы обсудить все грани технологического предпринимательства и выработать схему форсированного внедрения новых решений в промышленный сектор. Большая серия дискуссий, сконцентрированных вокруг этих вопросов, пройдет с 7 по 10 июля в рамках деловой программы «Startup Tour x ИННОПРОМ».


Пять минут до успеха: питч-сессия «Startup Tour x ИННОПРОМ» определит лучшие стартапы

10 июля в рамках роуд-шоу «Startup Tour x ИННОПРОМ», которое пройдёт на площадке ИННОПРОМ-2025, Сколково проведет питч-сессию стартапов перед экспертным жюри технологического сообщества страны. Участники получат шанс проявить себя и побороться за приз в размере 500 тысяч рублей для развития своего стартапа.


Серийное производство станков для SMD монтажа печатных плат запущено при поддержке Сколково и Минпромторга

Компания «Эксперт Групп» объявила о запуске серийного производства автоматического установщика SMD-компонентов PiPlacer8. Новое производственное оборудование сочетает высокую производительность 15 000 компонентов в час с уникальной системой контроля ошибок на базе машинного зрения.


Технологический альянс «Северсталь-инфоком» и «Вирсайн Инновации»: совместное развитие VR-решений для подготовки кадров в промышленности

«Северсталь-инфоком» (входит в горно-металлургическую компанию - ПАО «Северсталь») и «Вирсайн Инновации», резидент Сколково, разработчик систем дистанционного управления, автоматизации и VR-тренажеров промышленной техники, заключили соглашение о сотрудничестве: компании будут вести совместную работу в области современных VR-решений для обучения сотрудников промышленных предприятий.


Подводные дроны, холсты из грибов и детокс для животных: резиденты Сколково представили проекты на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Более 20 резидентов Сколково (Группа ВЭБ.РФ) представили решения на форуме «Сильные идеи для нового времени», который прошел 2-3 июля в Москве. На восьми панельных сессиях состоялись дискуссии о технологиях, социальных изменениях, рынке труда, экологии и экономике будущего.