©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Сколково назвали самые инновационные банки России 2024 года

Sk Финтех Хаб Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) подготовил рейтинг инновационности банков за 2024 год. Высшую позицию в рейтинге второй год сохраняет Сбер. В пятёрку самых инновационных банков также вошли ВТБ, Альфа-Банк, РСХБ и Т-Банк. Всего в исследовании приняли участие 20 банков России.

Рейтинг инновационности банков – открытое исследование аналитического центра Sk Финтех Хаб, которое проводится с 2019 года. В его основе – data-driven подход, основанный на работе с данными из открытых источников, а также верифицированной информацией, предоставленной банками-респондентами.

В ходе исследования были проанализированы инструменты работы с инновациями в крупнейших банках страны, выявлены наиболее прогрессивные финансово-кредитные учреждения, которые активно взаимодействуют со стартапами, разрабатывают как собственные технологические инновационные решения, так и в партнерстве с ними, а также активно инвестируют в новые технологии и проекты.

«Наше 12-е открытое исследование инновационности российских банков проведено при сотрудничестве с участником Фонда “Сколково” компанией Dsight, предоставившей данные по венчурным инвестициям и M&A сделкам. Рейтинг инновационности стал признанным отраслевым бенчмарком, предоставляющим банкам рекомендации для оптимизации инновационных стратегий. Так, по итогам 2024 года в банковском секторе зафиксирован рост интереса к хакатонам и кейс-чемпионатам, а также к акселераторам для школьников и студентов. Количество пилотных проектов со стартапами возросло на 47% по сравнению с 2023 годом: 20 анализируемых банков запустили 178 пилотов, из них 135 (76%) приходится на топ-5 банков. Рекордная прибыль банковского сектора позволила активнее инвестировать в инновационные проекты, R&D-центры и стартапы. Это положительно сказалось на экосистеме: выручка 334-х финтех-компаний «Сколково» достигла в 2024 году 128 млрд рублей. С этого года мы усовершенствовали анализ и ввели новый интегральный параметр — общий уровень инновационности отрасли, что позволило глубже взглянуть на ситуацию в финансовом секторе», — прокомментировал итоги рейтинга Павел Новиков, управляющий директор Центра экспертизы и коммерциализации в секторе информационных и финансовых технологий Фонда «Сколково».

Исследование проводилось по 20 критериям, сгруппированным в пять блоков: «Инновационная оргструктура», «Инвестиции в инновации», «Сотрудничество со стартапами», «Мероприятия, направленные на работу с инновациями и поддержку проектов на ранних стадиях», «Цифровые сервисы».

В целом, итоги рейтинга продемонстрировали уверенное постоянство в наращивании уровня инновационности в банковском секторе его лидерами. Например, топ-5 банков на 30% увеличили количество коммерческих контрактов, заключенных с резидентами Фонда «Сколково» по сравнению с 2023 годом.

Концентрация инноваций в ТОП-10 банков выросла на 5% по сравнению с остальными банками рейтинга и составила 84%.

По данным исследования, в 2024 году общий уровень инновационности банковской отрасли составил 59%, что на 15 % выше аналогичного показателя в страховом секторе.  

Подробные результаты исследования, описание методологии и выводы доступны по ссылке.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Резидент Сколково опубликовал результаты доклинического исследования препарата для лечения ишемических заболеваний

Компания «Ангиолайф», участник Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), представил результаты доклинических исследований перспективного генного препарата для лечения ишемических заболеваний в авторитетном научном журнале «Биомедицина» (Biomedicines, Q1, IF 3.9).


Сколково поддержал грантами особо значимые проекты Правительства России

Подведены итоги второй волны отбора особо значимых проектов, направленных на доработку и первое масштабное внедрение российских решений в сфере информационных технологий. Отбор проводится в рамках реализации федерального проекта «Отечественные решения» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» государственной программы Российской Федерации «Информационное общество».


Сколково укрепляет позиции в глобальной технологической дипломатии

Инновационный форум Startup Village 2025, прошедший 29–30 мая в Сколково, стал рекордным по числу зарубежных участников и насыщенности международной повестки. Более 200 гостей из 43 стран MENA, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и СНГ приняли участие в конференции, где Россия выступила как драйвер новой модели международной технологической кооперации.


Startup Village как платформа роста реального бизнеса: деловая активность на полях конференции

29 и 30 мая на территории Сколково в рамках XIII инновационного форума Startup Village состоялось подписание сразу нескольких десятков стратегических соглашений, направленных на ускоренное развитие технологического сообщества и рост возможностей российской системы поддержки инноваций. Помимо сессий дискуссионной программы участники могли ознакомиться со стендами ведущих корпораций, представляющих последние достижения в области высоких технологий и специальные решения для технологичных стартапов.


Зарядная станция резидента Сколково «Яблочков» включена в реестр Минпромторга

Российский производитель зарядной инфраструктуры для электротранспорта «Яблочков», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), объявил о выпуске новой станции постоянного тока Ураган 150 кВт, которая прошла процедуру подтверждения локализации, внесена в реестр промышленной продукции Минпромторга РФ и подпадает под действие Государственной Программы субсидирования. Оборудование компании доступно для покупки с компенсацией до 60% от стоимости.


Стали известны итоги отбора третьей волны исследовательских центров в сфере ИИ

Победившие университеты и научные организации получат гранты на проведение исследований и создание прорывных отраслевых решений мирового уровня. Победителями стали НИУ ВШЭ, «Университет Иннополис», ИСП РАН, Университет ИТМО, МФТИ, Сколтех, также впервые в исследованиях будет задействован МГУ им. М.В.Ломоносова.


Не конкуренция, а кооперация: на ЦИПРе обсудили, какие задачи сможет решать квантовый компьютер

Россия вошла в ТОП-3 стран, обладающих работающими квантовыми вычислителями на всех четырех основных платформах, и благодаря реализации дорожной карты по развитию этого направления планирует удержать лидерские позиции и развить успехи. Результаты, полученные исследователями и инженерами в рамках выполнения мероприятий дорожной карты 2019 – 2024 гг и дальнейшие шаги в применении квантовых вычислений, обсудили на ЦИПРе.