СЛД «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» признано победителем корпоративного конкурса экологических проектов в номинации «Экоинициатива»
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло первое место в корпоративном конкурсе экологических проектов в номинации «Экоинициатива».
Руководителем команды-победителя стала инженер по охране окружающей среды СЛД «Унеча» Светлана Латышева, которая представила комплексный проект по внедрённым с начала 2025 года экологическим инициативам на предприятии - «Организация экологических акций».
В 2025 году в депо была организована серия экологических акций: субботник, акции «Сирень Победы» и «ЭкоТерритория». В мероприятиях приняли участие более 300 человек, на территории депо созданы зеленые зоны, высажены цветы, облагорожено 2 400 кв.м земли.
В частности, в апреле 2025 года в рамках подготовки к 80-летию Победы в субботнике на территории депо приняли участие около 300 сотрудников. Совместными усилиями они привели в порядок более 2400 квадратных метров территории, посадили 30 деревьев и кустарников. Также команда депо инициировала и провела памятную акцию «Сирень Победы». На территории депо появилась аллея сирени из 20 кустов и установлена памятная табличка.
Особое внимание в депо уделяется улучшению экологического состояния рабочих зон. В рамках акции «ЭкоТерритория» сотрудники депо создали зеленые зоны: высадили цветы, живые изгороди, древесно-кустарниковые растения – всего более 400 саженцев цветов и декоративных растений.
По словам С.Латышевой, подобные мероприятия формируют благоприятный микроклимат в коллективе, способствуют укреплению здоровья сотрудников, а также делают комфортными места отдыха на территории депо.
В сервисных локомотивных депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервис» проходит ежегодная производственная практика для учащихся профильных вузов, лицеев, колледжей и техникумов. Старшекурсники готовятся к работе в железнодорожной отрасли и знакомятся с будущими профессиями под руководством опытных сотрудников в период с мая по октябрь.
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» с наступлением летних каникул и отпускного периода стартовала оздоровительная кампания сотрудников и их семей.
Электрогазосварщики сервисного локомотивного депо (СЛД) «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» в третий раз стали экспертами на практическом выпускном экзамене студентов, обучающихся в Карасукском политехническом лицее по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».
В сервисных локомотивных депо филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» реализован экологический проект, направленный на минимизацию негативного воздействия производства на окружающую среду. В первую очередь, внимание уделяется грамотному обращению с отходами: они сортируются, отправляются на повторное использование или передаются на утилизацию и обезвреживание.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Муром-Восточный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги конкурса детского рисунка, посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Барабинск» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» подходит к завершению первый этап реализации экспериментального проекта по внедрению автоматизированного комплекса технических устройств допуска локомотивов на инфраструктуру (АКТУДЛИ).
Мероприятие собрало 20 ведущих специалистов в области охраны труда, промышленной, пожарной безопасности и экологического контроля из 13 филиалов компании «ЛокоТех-Сервис». Целью проведения стало повышение квалификации специалистов, обмен опытом в сфере обеспечения безопасных условий труда, обсуждение плана по исключению травматизма на производстве, а также обсуждение вопросов промышленной, пожарной безопасности и соблюдения требований природоохранного законодательства.