©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

45 студентов Таджикистана получили сертификаты об окончании Летней языковой школы АлтГПУ

Летняя языковая школа Алтайского педагогического университета в Республике Таджикистан подошла к концу,

45 студентов Худжандского государственного университета успешно завершили интенсивные занятия по программе «Я говорю по-русски!».

Преподаватели Школы Аида Биксультанова и Яна Гуляева вручили слушателям сертификаты об окончании дополнительной общеобразовательной программы, а в ответ получили теплые отзывы о своей работе.

Студенты отметили не только профессионализм наших преподавателей, но их теплое и искреннее отношение, открытость и желание делиться своими знаниями. Ребята и преподаватели расстались с надеждой на новую встречу в следующем учебном году.

Работа в летней школе стала важным профессиональным опытом для молодых преподавателей.

«Если описать одним словом работу в летней школе, это слово - «вдохновение». Вдохновение от студентов, их прогресса, их энтузиазма и той теплой, почти семейной атмосферы, которая царила в аудитории. За эти две недели я увидела невероятный рост уверенности студентов в своих силах. Они перестали бояться говорить, стали активнее, раскованнее. Их любознательность, готовность пробовать новое, открытость и, самое главное, искренняя любовь к русскому языку – все это по-настоящему вдохновляет!», - рассказала Аида Биксультанова.

Яна Гуляева добавила: «Эта летняя школа в Худжанде останется в моей памяти как один из самых светлых и профессионально значимых опытов. Уверена, что семена любви к русскому языку и культуре, посеянные здесь, дадут обильные всходы. Я уезжаю с чувством глубокого удовлетворения и огромной надеждой на новые встречи!».

Руководство Худжандского государственного университета высоко оценило инициативу Первого вуза Алтая и Фонда «Моя история» о проведении летней языковой школы – первой в истории университета. Деканами факультетов также были высказаны пожелания продолжить взаимодействие в этой области.

Отзывы, полученные по результатам работы школы, свидетельствуют об актуальности и востребованности такого формата работы по продвижению русского языка и распространению русской культуры.

Проект реализуется Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Алтайским государственным педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Язык — живая память поколений

Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.


Общество «Знание» в Алтайском крае запустило цикл лекций ко Дню языков народов России

8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.