Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко вручила дипломы с отличием выпускникам Бийского филиала
В Бийском филиале им. В.М. Шукшина АлтГПУ состоялось торжественное вручение дипломов бакалаврам и магистрам.
На торжественной церемонии к выпускникам обратилась ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко: «У вас впереди непростое время, вам придется вливаться в коллектив, кто-то в педагогический вольется, кто-то будет работать в других местах. Но в любом случае то базовое, педагогическое образование, которое вы получили в университете, оно всегда будет востребовано. Потому что только в педагогических вузах дают замечательную психолого-педагогическую подготовку. Только в педагогических университетах учат тому, как любить людей, как общаться с людьми, как быть эффективными в любой коммуникации. Я от всего сердца поздравляю вас с окончанием университета!».
Директор филиала АлтГПУ Татьяна Витальевна Гаврутенко от всей души пожелала: «Мы отправляем вас в самую удивительную страну под названием «профессиональная жизнь». Это новый путь, появляются новые горизонты, и вы сегодня улетаете из замечательного гнезда — университета Шукшина. Я желаю вам высокого полета больших, великих достижений. Где бы вы не были, преобразовывайте мир вокруг себя, меняйте его к лучшему, развивайтесь!».
Главный специалист Управления образования Администрации города Бийска Екатерина Сергеевна Крохова добавила: «Вас ждут ученики с горящими глазами. Только юные молодые сердца в связке с опытными преподавателями смогут реализовать те задачи, которые поставили перед нами Президент и Правительство!».
Заместитель председателя Думы города Юлия Васильевна Матусевич пожелала каждому выпускнику выстроить красивый профессиональный путь.
Школа Трёх Искусств – это три модуля: ремесленный, литературный и художественный. Признанные мастера своего дела учат детей и взрослых ремёслам, живописи, творческой мысли, силе слова и голоса.
На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.
Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».