Студенты АлтГПУ – победители и призёры чемпионата Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ
Соревнования проходили 3-4 июля на барнаульском гребном канале. Спортсмены состязались в лодках-одиночках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.
В мужской байдарке два золота (на дистанциях 500 и 1000 метров) и бронзу (200 метров) завоевал Артём Торохтий, Владлен Ушаков выиграл золото на дистанции 200 метров и серебро на 500 метрах, Александр Сухой занял второе место на дистанции 200 метров и замкнул тройку призёров на дистанциях 500 и 1000 метров, Алексей Башлыков стал серебряным призёром на дистанции 1000 метров.
В мужском каноэ первое место на дистанции 1000 метров и второе место на дистанции 200 метров занял Никита Купальцев, Никита Кислоокий завоевал два серебра (500 и 1000 метров) и бронзу (200 метров), две дистанции (200 и 500 метров) выиграл Артём Пискун.
По итогам соревнований будет сформирована сборная Алтайского края для выступления на чемпионате России. Он пройдёт в Москве 16-20 июля.
29 июля в Алтайском государственном педагогическом университете стартовала работа второй «Университетской смены». На этот раз Первый вуз Алтая принял у себя 99 ребят из Луганской Народной Республики.
Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» второй год подряд запускают Всероссийскую акцию «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои. Она пройдет с 23 июля до 22 августа. Суть проекта заключается в привлечении ветеранов СВО к активной просветительской и наставнической работе. Совместная акция направлена на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи на основе личного примера.
Статс-секретарь — замминистра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев посетил с рабочим визитом Душанбе.
Команда преподавателей головного вуза и филиала АлтГПУ работает в Центре открытого образования Министерства просвещения Российской Федерации в Республике Союз Мьянма.
Профессор, заведующий кафедрой отечественной истории АлтГПУ Татьяна Кирилловна Щеглова и доцент кафедры Елена Александровна Коляскина приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России.
Алтайский государственный педагогический университет принял на первой в этом году «Университетской смене» 98 ребят из Луганской Народной Республики.