©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

98% российских компаний упускают легальный способ увеличить капитал на сотни миллионов

Несмотря на то, что капитализация нематериальных активов способна двукратно увеличить совокупную стоимость экономики страны, всего менее 2% российских компаний воспользовались этой возможностью. Директор АО ГК «Юнайт» Алексей Васильев рассказал о конкретных бизнес-задачах, которые могут быть решены с помощью этого инструмента, и привел примеры из практики.

«Капитализация интеллектуальной собственности позволяет бизнесу решить целый ряд стратегических задач. Во-первых, увеличить валюту баланса и собственный капитал — по нашей практике, прирост активов может составлять около 20-30% от годового дохода компании. Во-вторых, облегчить доступ к финансированию, включая кредиты, лизинг и участие в тендерах, за счет повышения ключевых финансовых показателей. В-третьих, повысить финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность», — отмечает Алексей Васильев.

Особую ценность представляет возможность увеличения справедливой рыночной стоимости бизнеса, что критически важно при M&A сделках или привлечении инвестиций. Кроме того, капитализация интеллектуальной собственности позволяет официально оформить и включить в организацию платежей идеи и разработки сотрудников и собственников, отражающие их реальное участие и вклад в деятельность компании.

В качестве яркого примера успешного применения этого инструмента Алексей Васильев привел историю машиностроительного предприятия, которое перед продажей доли инвестору капитализировало свои производственные ноу-хау.

«Результат получился впечатляющим: рост активов на 120 млн рублей, увеличение балансовой стоимости на 360 млн рублей, что принесло свыше 70 млн рублей дополнительного дохода при продаже всего 20% доли. Это наглядно демонстрирует, что грамотная работа с нематериальными активами — это не просто бухгалтерские операции, а стратегический инструмент управления финансами компании», — подчеркнул Алексей Васильев.

Еще один показательный пример касается крупного торгового холдинга, столкнувшегося с серьезными финансовыми проблемами — убытками и отрицательным капиталом в размере 120 млн рублей. После капитализации нематериальных активов, представляющих собой уникальные логистические и сбытовые методики, компания увеличила прибыль на 200 млн рублей и вывела капитал в положительную зону (+80 млн рублей). Это позволило снять ограничения на получение банковских гарантий и открыло возможность участия в ранее недоступных крупных федеральных тендерах.

«Мы работаем не со схемами оптимизации, а с реальными активами компании, которые действительно существуют, но не отражены в учете. Правовая основа нашей работы — статьи Налогового кодекса РФ. Каждый шаг документально оформляется в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового учета», — заключил Алексей Васильев.

Данный подход уже имеет положительный опыт применения и не сопровождался негативной судебной практикой, что подтверждает его легитимность и эффективность в современных российских условиях.

АО ГК «Юнайт» (основана в 2001 г.) – лидер в области прикладного консалтинга для реального сектора экономики России и ЕАЭС. «Юнайт» является единственной компанией, профессионально оказывающей услуги по обратному инжинирингу для выявления и капитализации скрытых ноу-хау клиентов, превращая их в легальные нематериальные активы для решения стратегических задач.

Telegram-bot ГК Юнайт https://t.me/unitecobot

Сайт ГК Юнайт https://unite.ru/

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО ГК "Юнайт"


Финансовый прорыв за 20 дней: от скрытых активов к реальной выгоде

ГК «Юнайт» представляет революционную технологию, которая обнаруживает невидимые нематериальные активы в недрах вашего бизнеса — без лишних затрат времени ваших сотрудников и с гарантированной финансовой отдачей.


Два главных страха, которые мешают вашему бизнесу расти

Многие компании опасаются капитализировать нематериальные активы (НМА) из-за боязни налоговых проверок или ошибочного мнения, что НМА – это прерогатива только высокотехнологичных отраслей. Эксперты разъясняют: процедура законна, а ноу-хау есть у каждого бизнеса.


Финансовый диагноз по ИНН: в России запустили бесплатный сервис для самодиагностики бизнеса

ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.ГК «Юнайт» объявила о запуске новых цифровых инструментов об этом сообщил директор компании Алексей Васильев.


Триллионы для малого и среднего бизнеса

Потенциал докапитализации российского малого и среднего бизнеса за счет нематериальных активов (НМА) оценивается экспертами в 20–30 триллионов рублей. Это сопоставимо с капитализацией крупнейших госкорпораций и открывает перед МСП новые горизонты для роста и привлечения инвестиций.