Депо «Тюмень» ускорило процессы ремонта благодаря реорганизации топливного цеха по системе 5С
Сервисное локомотивное депо «Тюмень» Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» провело успешную реорганизацию участка по ремонту топливной аппаратуры по системе 5С. Благодаря этому удалось повысить эффективность работы, сократить время на проведение операций, а также улучшить условия труда сотрудников.
Обновление проходило поэтапно. Сначала была организована сортировка инструментов на рабочих местах, далее - усовершенствована система хранения, в том числе обозначены места для запасных частей, деталей, подлежащих ремонту, и готовой продукции, а также создана специальная зона для уборочного инвентаря.
В цехе появился стенд визуального менеджмента. На нем размещено установленное задание на проведение плановых видов ремонта на текущий месяц, информационный материал по рационализаторским предложениям и предложениям по улучшениям, план цеха, график уборки рабочих мест на месяц и другое. Важным нововведением стал Крест безопасности (КСОТ-П), который наглядно показывает итоги работы цеха в части охраны труда. Отметка делается в конце каждой смены. Если ячейки в кресте отмечены зеленым, то работа прошла без замечаний, отметки другим цветом проставляются согласно критериям оценки состояния охраны труда в подразделении.
«Подобные стенды визуального менеджмента мы планируем распространить на все цеха депо. Они помогают сотрудникам отслеживать выполнение всех требований по безопасности, контролировать отклонения и принимать меры по недопущению нарушений. Это повышает самоконтроль и дисциплинирует каждого», – рассказала ведущий специалист по сертификации депо «Тюмень» Мария Шмановская. Она также отметила что наибольший объем новшеств в цехе внедрялся с апреля этого года, после того, как был перенят опыт передовиков в теме внедрения операционной системы – сервисного локомотивного депо «Россошь».
На данный момент цех подтвердил второй уровень по системе 5С. До конца года планируется повысить его до третьего уровня. Реорганизация позволила в несколько раз сократить время на проведение операций и улучшить условия труда сотрудников.
Система 5С – это система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства), один из инструментов бережливого производства. Она включает пять шагов: сортировку, создание порядка, содержание в чистоте, стандартизацию, совершенствование. 5С является частью корпоративной операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис», которая внедряется на предприятиях компании. В декабре 2023 года была утверждена дорожная карта, предусматривающая пять основных уровней развития. По каждому из них определен набор требований и методов контроля, которые распространяются не только на производственные процессы предприятий и использование ресурсов, но и на подготовку производства, оборудования и мероприятия в области качества и охраны труда.
СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» осуществляет техническое обслуживание и ремонт магистральных грузовых тепловозов серии 2ТЭ116, 2ТЭ25КМ, магистральных пассажирских тепловозов серии ТЭП70, маневровых тепловозов ТЭМ7, ТЭМ18ДМ.
Свердловский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» ведет свою деятельность на полигоне Свердловской железной дороги на территории Урала и Западной Сибири. В составе филиала три сервисных локомотивных депо: «Серов», «Тюмень» и «Югра».