©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Депо «Тюмень» ускорило процессы ремонта благодаря реорганизации топливного цеха по системе 5С

Сервисное локомотивное депо «Тюмень» Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» провело успешную реорганизацию участка по ремонту топливной аппаратуры по системе 5С. Благодаря этому удалось повысить эффективность работы, сократить время на проведение операций, а также улучшить условия труда сотрудников. 

Обновление проходило поэтапно. Сначала была организована сортировка инструментов на рабочих местах, далее - усовершенствована система хранения, в том числе обозначены места для запасных частей, деталей, подлежащих ремонту, и готовой продукции, а также создана специальная зона для уборочного инвентаря. 

В цехе появился стенд визуального менеджмента. На нем размещено установленное задание на проведение плановых видов ремонта на текущий месяц, информационный материал по рационализаторским предложениям и предложениям по улучшениям, план цеха, график уборки рабочих мест на месяц и другое. Важным нововведением стал Крест безопасности (КСОТ-П), который наглядно показывает итоги работы цеха в части охраны труда. Отметка делается в конце каждой смены. Если ячейки в кресте отмечены зеленым, то работа прошла без замечаний, отметки другим цветом проставляются согласно критериям оценки состояния охраны труда в подразделении. 

«Подобные стенды визуального менеджмента мы планируем распространить на все цеха депо. Они помогают сотрудникам отслеживать выполнение всех требований по безопасности, контролировать отклонения и принимать меры по недопущению нарушений. Это повышает самоконтроль и дисциплинирует каждого», – рассказала ведущий специалист по сертификации депо «Тюмень» Мария Шмановская. Она также отметила что наибольший объем новшеств в цехе внедрялся с апреля этого года, после того, как был перенят опыт передовиков в теме внедрения операционной системы – сервисного локомотивного депо «Россошь».

На данный момент цех подтвердил второй уровень по системе 5С. До конца года планируется повысить его до третьего уровня. Реорганизация позволила в несколько раз сократить время на проведение операций и улучшить условия труда сотрудников.

Система 5С – это система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства), один из инструментов бережливого производства. Она включает пять шагов: сортировку, создание порядка, содержание в чистоте, стандартизацию, совершенствование. 5С является частью корпоративной операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис», которая внедряется на предприятиях компании. В декабре 2023 года была утверждена дорожная карта, предусматривающая пять основных уровней развития. По каждому из них определен набор требований и методов контроля, которые распространяются не только на производственные процессы предприятий и использование ресурсов, но и на подготовку производства, оборудования и мероприятия в области качества и охраны труда. 

СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» осуществляет техническое обслуживание и ремонт магистральных грузовых тепловозов серии 2ТЭ116, 2ТЭ25КМ, магистральных пассажирских тепловозов серии ТЭП70, маневровых тепловозов ТЭМ7, ТЭМ18ДМ. 

Свердловский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» ведет свою деятельность на полигоне Свердловской железной дороги на территории Урала и Западной Сибири. В составе филиала три сервисных локомотивных депо: «Серов», «Тюмень» и «Югра».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответственностью «ЛокоТех-Сервис», ООО «ЛокоТех-Сервис» (Филиал «Красноярский»)


В Западно-Сибирском филиале поздравили первоклассников

Первого сентября директор филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» Николай Серенко поздравил первоклассников с Днем знаний.


10 человек поступили в ОмГУПС по целевым договорам с Западно-Сибирским филиалом в 2025 г.

В приемную кампанию 2025 г. по целевым договорам с филиалом «Западно-Сибирский» «ЛокоТех-Сервис» в Омский государственный университет путей сообщения поступили 10 человек. Заявки в рамках целевой квоты подали 20 сотрудников Западно-Сибирского филиала, среди которых были представители рабочих профессий, специалисты, и руководители.


В сервисном локомотивном депо «Серов» автоматизирована диагностика топливных насосов высоко давления

В сервисном локомотивном депо «Серов» Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» значительно сократили сроки испытаний топливных насосов высокого давления (ТНВД) дизелей локомотивов. Это стало возможным благодаря новому оборудованию, которое появилось в депо осенью прошлого года. Современный стенд для обкатки ТНВД дизелей типа Д49 был установлен в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД».


Западно-Сибирский филиал обеспечил летний отдых детей работников предприятия в 2025 году

За летний период 2025 года филиал «Западно-Сибирский» организовал оздоровительный отдых для 36 детей работников предприятия возрастной категории от 7 до 15 лет. Ребята проводили каникулы в санаториях и оздоровительных лагерях Новосибирской области и Алтайского края: «Тимуровец», «Пионер», «Созвездие Юниор», «Карасук» и «Рассвет».


Сервисное локомотивное депо «Тюмень» успешно освоило новый вид ремонта для локомотивов 2ТЭ25КМ

В сервисном локомотивном депо «Тюмень» Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» успешно освоен ремонт грузового магистрального двухсекционного тепловоза серии 2ТЭ25КМ «Пересвет» в объеме ТР-3.


Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по дальнейшему развитию предприятий и обмену передовым опытом

На базе сервисного локомотивного депо «Барабинск» состоялась сессия руководителей Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» по дальнейшему развитию производства, выполнению целевых показателей и обмену успешным опытом.


Команда сервисного локомотивного депо «Югра» стала победителем футбольного турнира ко Дню железнодорожника

Команда сервисного локомотивного депо «Югра» Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» одержала победу в футбольном турнире на Кубок заместителя начальника Свердловской железной дороги по территориальному управлению (НЗтер) в Сургутском регионе Евгения Шумова, приуроченном ко Дню железнодорожника. Соревнования прошли 31 июля в Сургуте на стадионе «Центральный».