©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ

На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Программы будут реализованы по всем предметным направлениям, а также для категории руководителей и организаторов аттестации.

Проектирование и разработка программ, их кадровое обеспечение, организация учебного процесса на выезде осуществляются институтом дополнительного образования на средства государственного задания, направленного на распространение лучших практик российского образования и продвижения, по поручению Министерства просвещения РФ, образования на русском языке в Республике Таджикистан.

«Первыми в командировку отправились преподаватели по пяти предметным направлениям: русскому языку, математике, химии, истории и английскому языку. Были привлечены как специалисты нашего университета, так и приглашённые эксперты: директор Лингвистического института АлтГПУ, доцент Надежда Павловна Широкова, доцент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин Лариса Юрьевна Головеева, старший преподаватель кафедры математики и методики обучения математике Галина Михайловна Малиновская, учитель химии высшей категории, старший эксперт ОГЭ и ЕГЭ Анатолий Геннадьевич Кустов и учитель русского языка и литературы гимназии № 85 г. Барнаула Константин Олегович Герусов», – рассказала директор института дополнительного образования Лидия Анатольевна Веретенникова.

Проведение курсов способствует повышению профессионального уровня педагогов, совершенствованию методической подготовки к ЕГЭ и укреплению международного сотрудничества в сфере образования.

 Следующая проектная команда экспертов вылетает в Республику Таджикистан 14 сентября. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Центр открытого образования в Республике Таджикистан начал обучение слушателей

На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.


Язык — живая память поколений

Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.


Общество «Знание» в Алтайском крае запустило цикл лекций ко Дню языков народов России

8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.