Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ
На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
Программы будут реализованы по всем предметным направлениям, а также для категории руководителей и организаторов аттестации.
Проектирование и разработка программ, их кадровое обеспечение, организация учебного процесса на выезде осуществляются институтом дополнительного образования на средства государственного задания, направленного на распространение лучших практик российского образования и продвижения, по поручению Министерства просвещения РФ, образования на русском языке в Республике Таджикистан.
«Первыми в командировку отправились преподаватели по пяти предметным направлениям: русскому языку, математике, химии, истории и английскому языку. Были привлечены как специалисты нашего университета, так и приглашённые эксперты: директор Лингвистического института АлтГПУ, доцент Надежда Павловна Широкова, доцент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин Лариса Юрьевна Головеева, старший преподаватель кафедры математики и методики обучения математике Галина Михайловна Малиновская, учитель химии высшей категории, старший эксперт ОГЭ и ЕГЭ Анатолий Геннадьевич Кустов и учитель русского языка и литературы гимназии № 85 г. Барнаула Константин Олегович Герусов», – рассказала директор института дополнительного образования Лидия Анатольевна Веретенникова.
Проведение курсов способствует повышению профессионального уровня педагогов, совершенствованию методической подготовки к ЕГЭ и укреплению международного сотрудничества в сфере образования.
Следующая проектная команда экспертов вылетает в Республику Таджикистан 14 сентября.
В студии радио «Маяк» побывала Юлия Атемаскина, лектор российского общества «Знание», кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета,
Лекция, организованная Обществом «Знание» состоялась в онлайн-формате. Директор центра социальной поддержки семей и детства «Караван надежды», победитель Премии #МЫВМЕСТЕ, победитель губернаторского конкурса «Алтай — земля сильных людей» Анна Манойленко посвятила свое выступление двум темам: тайм-менеджменту и стратегии успеха.
Что происходит с повесткой после того, как о ней написали все?
Максим Древаль провёл встречу с Анатолием Вячеславовичем Замятиным – финалистом Премии #МЫВМЕСТЕ в 2025 году в номинации «Наставник года», участником Движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края, лектором регионального отделения Общества «Знание».
Завершилось народное голосование за участников проекта Знание.Наставники — совместного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: десять наставников стали лучшими в номинации «Народное признание — лучший наставник общего образования», еще десять — в номинации «Народное признание — лучший наставник СПО». Всего за время голосования пользователи MAX отдали за участников 610 592 голоса.
Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.
Юлия Беляева, педагог гимназии №69 города Барнаула, стала единственным финалистом от Алтайского края во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Она представила проект «Картонная история» в номинации «Прототипы игр и игрушек» от общества «Знание». Юлия Георгиевна — единственный представитель педагогического сообщества региона, вышедший в финал столь масштабного состязания.