©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ подведены итоги конкурса «Остров зари багровой: образ Кубы глазами школьников и студентов»

В Алтайском педагогическом университете назвали имена победителей и призеров конкурса творческих работ «Остров зари багровой: образ Кубы глазами школьников и студентов».

Открывая выставку, ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко обратилась к участникам: «Мы с 2019 года работаем с Кубой. Шестой год мы активно реализуем проекты, просветительские мероприятия, связанные с историей Кубы, культурой Кубы. У нас большие перспективы взаимодействия. У вас есть возможность войти в трудовой отряд и непосредственно окунуться в энергетику Кубы. А пока мы можем погрузиться в кубинскую атмосферу через работы участников конкурса. Желаю интересного времяпровождения и приобщения к «острову свободы».

Конкурс проходил с 1 августа по 25 сентября в рамках проекта «Куба-Алтай: маршруты дружбы, поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, а также алтайским отделением Российского общества дружбы с Кубой под председательством Ирины Рудольфовны Лазаренко.

71 работу представили на конкурс школьники, студенты СПО и вузов в нескольких номинациях, отражающих страницы истории Кубы, кубинские достопримечательности и архитектуру, традиции и национальные праздники Кубы, знаменитых людей, легендарных кубинских лидеров-революционеров и т.д. Самому младшему участнику конкурса 5 лет. Обширна и география участников – кроме учащихся и студентов города Барнаула, работы поступили от учащихся г. Горняк, Завьяловской общеобразовательной школы-интерната, Повалихинской школы, Красноярского филиала Шипуновской школы, Благовещенского профессионального лицея, Кулундинской школы.

«На рисунках участников отражены различные сюжеты, начиная от кубинских достопримечательностей и архитектуры, портретов государственных деятелей и жителей Кубы, заканчивая кубинскими пейзажами. Авторы создавали свои работы разными материалами и разными техниками, но все рисунки передают уникальную неповторимую атмосферу «острова свободы», к которой хочется прикоснуться. Я абсолютно убеждена, что для каждого автора Куба стала ближе в процессе подготовки работы к конкурсу», – отметила руководитель проекта Юлия Николаевна Цыряпкина.

В состав жюри конкурса рисунков вошли: председатель, Валерий Анатольевич Бармин, профессор кафедры всеобщей истории АлтГПУ, Вероника Андреевна Калугина, преподаватель Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Ольга Викторовна Чаркина, преподаватель рисунка, живописи и композиции станковой Барнаульской детской школы искусств №1.

Жюри определило победителей конкурса:

1 место – Владислава Кремлева (Алтайский архитектурно-строительный колледж), Лили Мороз (Алтайский государственный педагогический университет).

2 место – Мария Домашкина (Алтайский краевой педагогический лицей-интернат), Арина Лебедева (Гимназия №45 г. Барнаул).

3 место – Юлия Донских (Алтайский архитектурно-строительный колледж) и Кирилл Ткач (Благовещенский профессиональный лицей).

Все участники получили сертификаты и памятные сувениры, а награждение победителей состоится 26 ноября в АлтГПУ в рамках финального мероприятия проекта концертно-праздничной программы «Кубинская фиеста на Алтае».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Жители Алтайского края могут поддержать землячку в народном голосовании Знание.Премия

До 1 февраля на платформе MAX идет народное голосование за номинантов главной просветительской награды страны Знание.Премия. В их числе — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий г. Барнаул Юлия Медведева. На данный момент за номинантов отдано уже 65 тысяч голосов.


Виктор Томенко провел заседание наблюдательного совета регионального отделения Общества «Знание»

На базе Алтайского государственного педагогического университета состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Под председательством Губернатора Виктора Томенко участники обсудили итоги работы регионального отделения просветительской организации в 2025 году и задачи на 2026 год.


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.