Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане
200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.
Обучение ведется по 4 дополнительным общеобразовательным программам, которые разработали преподаватели АлтГПУ. Курсы позволят слушателям, ранее не изучавшим русский язык, научиться читать и писать по-русски, общаться с носителями языка в минимальном наборе жизненных ситуаций. Слушатели с начальным уровнем смогут систематизировать знания по русской грамматике, расширить лексический запас, повысить уровень практического владения русским языком.
Занятия проводят преподаватели Кабульского педагогического университета, которые в предыдущие годы прошли повышение квалификации в РГПУ им А. И. Герцена и в АлтГПУ: господин Вафа Сайед Надер, господин Мухаммад Омар Сулайман, господин Несар Ахмад Курайши, господин Лали Сафиулла. Афганские коллеги отмечают высокий уровень мотивации у слушателей к изучению русского языка, получению знаний о русской культуре, социальной жизни, о системе профессионального образования в России.
«Реализуемые курсы имеют необходимое материально-техническое и учебно-методическое обеспечение: просторные аудитории, цифровое оборудование, учебные пособия по русскому языку. Проведение курсов стало возможным благодаря партнерству с Академией русского языка в г. Кабуле», – рассказал руководитель Центра открытого образования в Афганистане Александр Александрович Карагодин.
Слушатели, успешно освоившие образовательные программы курсов, получат именные сертификаты.
Организация и проведение курсов русского языка осуществляются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерациии Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».
Напомним, что Алтайский государственный педагогический университет на основании приказа Минпросвещения России определен для работы с системой образования Исламского Эмирата Афганистан. В 2023 году педуниверситетом создан Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, на его базе в 2023-2024 гг. обучено более 400 слушателей из числа студентов кабульских вузов.
Школа Трёх Искусств – это три модуля: ремесленный, литературный и художественный. Признанные мастера своего дела учат детей и взрослых ремёслам, живописи, творческой мысли, силе слова и голоса.
На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.
Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».