©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.

Обучение ведется по 4 дополнительным общеобразовательным программам, которые разработали преподаватели АлтГПУ. Курсы позволят слушателям, ранее не изучавшим русский язык, научиться читать и писать по-русски, общаться с носителями языка в минимальном наборе жизненных ситуаций. Слушатели с начальным уровнем смогут систематизировать знания по русской грамматике, расширить лексический запас, повысить уровень практического владения русским языком.

Занятия проводят преподаватели Кабульского педагогического университета, которые в предыдущие годы прошли повышение квалификации в РГПУ им А. И. Герцена и в АлтГПУ: господин Вафа Сайед Надер, господин Мухаммад Омар Сулайман, господин Несар Ахмад Курайши, господин Лали Сафиулла. Афганские коллеги отмечают высокий уровень мотивации у слушателей к изучению русского языка, получению знаний о русской культуре, социальной жизни, о системе профессионального образования в России.

«Реализуемые курсы имеют необходимое материально-техническое и учебно-методическое обеспечение: просторные аудитории, цифровое оборудование, учебные пособия по русскому языку. Проведение курсов стало возможным благодаря партнерству с Академией русского языка в г. Кабуле», – рассказал руководитель Центра открытого образования в Афганистане Александр Александрович Карагодин. 

Слушатели, успешно освоившие образовательные программы курсов, получат именные сертификаты.

Организация и проведение курсов русского языка осуществляются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерациии Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».

Напомним, что Алтайский государственный педагогический университет на основании приказа Минпросвещения России определен для работы с системой образования Исламского Эмирата Афганистан. В 2023 году педуниверситетом создан Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, на его базе в 2023-2024 гг. обучено более 400 слушателей из числа студентов кабульских вузов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.