©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан. 

В Бохтарском государственном университете слушатели под руководством Тамары Оскаровны Початковой осваивают второй модуль программы «Русский язык в профессиональной коммуникации».

На практических занятиях отрабатываются темы нормативного использования грамматики и лексики в деловой речи. Особое внимание уделяется развитию всех видов речевой деятельности (чтению, письму, говорению и аудированию).

В Кулябе дошкольники, обучающиеся по программе «Ступеньки в школу» в российско-таджикской школе им. КД Ушинского, весело и интересно осваивают школьные премудрости: изучают свойства предметов, учатся сравнивать их по форме, цвету и размеру, учат прямой и обратный счёт в пределах 10, пробуют писать цифры и соотносить их с предметами, а также изучают русские сказки и пытаются инсценировать диалоги героев.

13 октября начинает работу Центр открытого образования в г. Хорог. Команда преподавателей АлтГПУ уже вылетела в Республику Таджикистан. В её состав вошли доценты Юлия Вениаминовна Алеева, Наталья Павловна Сазонова и Ольга Викторовна Марьина.

В течение двух недель в Хорогском государственном университете будут реализованы две программы:

  • программа повышения квалификации для преподавателей «Организация учебной и внеучебной деятельности обучающихся в вузе»,
  • общеобразовательная программа для студентов «Теория и практика публичных выступлений на русском языке».

Реализация курсов осуществляется совместно с Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Два литературный клуба из Алтайского края признаны лучшими в стране

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». Проект просветительской организации по популяризации чтения проводится с сентября 2025 года.


Доцент АлтГПУ Лариса Головеева: "Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета"

С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.