©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студентка Алтайского ГАУ изучила в полевых условиях действие перспективного отечественного микробиологического препарата

Результаты проведенного исследования были представлены на региональном этапе конкурса научных работ, проводимом АО «Щёлково Агрохим» «Бетарен Академия».

Студентка 3 курса Агрономического факультета Алтайского ГАУ Арина Клинцова в производственных посевах на полях ИП «Нелюбов А.А.» в Троицком районе Алтайского края проводит исследование на тему «Оценка действия биологического препарата “Азофок” в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края» (научный руководитель: к.с.-х. н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Лилия Ступина).

«Впервые для условий Алтайского края в посевах гороха посевного мы изучили действие биологического препарата “Азафок”. Это новый микробиологический препарат, разработанный компанией “Щёлково Агрохим” и зарегистрированный два года назад. Он содержит штаммы азотфиксирующих, фосфор и калиймобилизирующих бактерий», - рассказала Арина Клинцова.

В ходе исследования нового отечественного биопрепарата Арина провела оценку агрохимических свойств и микробиологической активности чернозема, проанализировала ростовые процессы и формирование урожайности гороха при инокуляции семян и применении препарата в виде подкормки по вегетации.

Молодой ученый АГАУ установила, что применение препарата «Азофок» повышает активность полезных почвенных микроорганизмов в 1,5-3,4 раза, увеличивает содержание доступных для растений элементов питания в 1,1-6,2 раза, активизирует ростовые процессы, повышает устойчивость растений к стрессам, увеличивает урожайность на 37,8-65,3 % и содержание белка на 1,7-3,2 %.

Результаты проведенного исследования были оформлены Ариной Клинцовой в виде научной работы, которая приняла участие в региональном этапе конкурса научных работ от АО «Щёлково Агрохим» «Бетарен Академия» и по итогам которого заняла 1 место.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края»

Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.



В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Около 400 школьников из 2 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2026 в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.