©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курсы русского языка в Афганистане на базе Центра открытого образования подходят к завершению

В течение месяца 200 афганских слушателей изучают русский язык в Центре открытого образования Алтайского государственного педагогического университета.

Все слушатели достигли определенных успехов в освоении языка.

По программам «Русский язык с нуля» и «Русский язык: начальный этап» продолжает заниматься 50 слушателей – учащихся старших классов школ г. Кабула. Преподаватели Центра открытого образования в Афганистане Сулейман Мохаммад Омер и Лали Сафиулла отмечают, что за 4 недели обучающиеся освоили правила произношения слов, основные интонационные конструкции, познакомились с элементами русского речевого этикета.

«Кабульские школьники изучили лексику и грамматику, необходимую для участия в диалогах на бытовые темы. Они научились читать и понимать короткие тексты, уже умеют писать слова и выражения на русском языке, могут составить небольшое письменное сообщение по теме. Преподаватели большое внимание уделяют развитию устной речи, учат задавать вопросы и отвечать собеседнику в таких ситуациях общения, как «Знакомство», «В магазине», «В библиотеке», «В столовой», - рассказал руководитель Центра открытого образования АлтГПУ в Кабуле, доцент Александр Карагодин.

По программам «Трудные вопросы русской грамматики: вид и время глагола» и «Практика русской речи» ведутся занятия для тех, кто уже владеет русским языком на начальном элементарном уровне. В основном это студенты-русисты Кабульского педагогического университета.

Слушатели курса «Трудные вопросы русской грамматики: вид и время глагола» изучают основные видовременные значения глагола. Как известно, это одна из самых сложных тем русской грамматики. За короткое время афганские студенты научились уместно использовать вид глагола на письме и в разговоре в объеме начального уровня. Преподаватели Кураиши Несар Ахмад и Вафа Саед Надер уверены, что данные умения станут залогом грамотной речи будущих учителей-русистов.

«На занятиях по программе «Практика русской речи» слушатели практикуются в употреблении глаголов движения. Особую сложность вызывают предложно-падежные конструкции русского языка, но, как замечает один из преподавателей курса, господин Кураиши Несар Ахмад, студенты стремятся строить правильные предложения, охотно разыгрывают диалоги», - добавил Александр Карагодин.

На следующей неделе занятия в Центре открытого образования завершатся. Слушатели по всем образовательным программам пройдут итоговую аттестацию и получат именные сертификаты.

Напомним, организация и проведение курсов русского языка осуществляются при поддержке Минпросвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.


На базе АлтГПУ проходит совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края

Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.


«Позывной «Лютик» в АлтГПУ: история, где любовь и вера объединяются против войны

25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.