В АлтГПУ прошел Фестиваль цифрового образовательного контента
Фестиваль цифрового образовательного контента проводится в десяти городах России.
7 ноября эстафету принял Барнаул. Мероприятие прошло на базе Алтайского государственного педагогического университета.
На фестивале собрались сотни учителей, увлеченных новыми методиками и стремящихся внедрить современные технологии в учебный процесс.
Всего участие приняли более 200 учителей из разных уголков нашего региона. На торжественном открытии участников фестиваля приветствовала ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.
«Мы с вами очень хорошо понимаем, насколько важно сконструировать цифровую образовательную среду. Правильно ее освоить, это тоже не просто. Вам сегодня предстоит очень много и серьезно поработать, и я уверена, что в стенах, практически для всех здесь присутствующих, родного университета, вам будет комфортно. Желаю вам успешной работы», – напутствовала Ирина Лазаренко.
Педагоги школ Алтайского края посетили мастер-классы от ведущих провайдеров цифрового образовательного контента. Эксперты подробно рассказали о возможностях использования инновационных решений в учебном процессе. Рассказали о бесплатном доступе к урокам от ведущих образовательных компаний страны, показали, как интересно вовлечь учеников в выполнение заданий в онлайн-формате.
Завершился фестиваль цифрового образовательного контента совместным обсуждением его итогов.
В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.
7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».
в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.