©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Мэр Максим Кудрявцев оценил ситуацию с долгостроями в Новосибирске

В 2025 году в городе введено в эксплуатацию восемь проблемных домов

Власти Новосибирска подвели итоги года по завершению строительства долгостроев. Ключевым событием стала сдача в эксплуатацию многоквартирного дома на улице Первомайской, замороженного с 2014 года. 43 семьи дольщиков получили ключи.

— По каждому такому объекту должно быть найдено индивидуальное решение. Во-первых, долгострои – это неприглядный эстетический вид города, во-вторых, это интересы жителей, дольщиков, инвесторов, — подчеркнул мэр города Максим Кудрявцев на оперативном совещании.

Всего с начала 2025 года в городе ввели в эксплуатацию восемь проблемных объектов, шесть из которых — жилые дома общей площадью около 45 тыс. кв. метров. Кроме того, завершено строительство двух нежилых зданий (29 тыс. кв. метров).

По словам начальника департамента строительства и архитектуры Евгений Улитко работа по сокращению числа долгостроев продолжается. Уже в конце этого – начале следующего года планируется сдача еще двух многоквартирных домов на улице Дуси Ковальчук площадью 23 тыс. кв. метров.

В 2026 году планируется ввести еще пять объектов, среди которых два жилых дома и знаменитая гостиница «Турист» на проспекте К. Маркса.

— Для завершения строительства проблемных объектов действующее законодательство допускает различные правовые механизмы. При этом решение об их применении принимается индивидуально с учетом обстоятельств каждого конкретного объекта, — отметил он.

Он также добавил, что для оптимизации процесса в мэрии готовят изменения в городские Правила землепользования и застройки. Новые нормы будут учитывать специфику долгостроев и позволят сдавать их в эксплуатацию быстрее.

 

Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"



Татуаж и перманентный макияж под запретом: детские парикмахерские Новосибирска готовятся к новому ГОСТу

Новосибирский эксперт рассказала о том, какие услуги родители больше не смогут заказать для детей в салонах красоты и как придется измениться бизнесу


Власть и нефтетрейдеры договариваются: Сергей Лацких оценил меры по стабилизации топливного рынка Новосибирской области

По его словам, власть и бизнес поддерживают конструктивный диалог, направленный на стабилизацию рынка нефтепродуктов. Ограничение отпуска носит рекомендательный характер




Материнская скорбь в камне: Монумент Славы стал одним из ярчайших образцов монументального искусства Сибири

Советские мемориалы часто производят ощущение вечности. Главное в этих памятниках — их внутренняя тишина. Это пауза после катастрофы, когда слова уже невозможны


Страховщики годами отказывались сотрудничать с компаниями мэрии Новосибирска

«Дорожно-эксплуатационные организации» Новосибирска были вынуждены покупать страховые полисы ОСАГО через брокера, переплачивая за них. Это выяснилось в ходе проверки деятельности «ДЭУ №3» и «ДЭУ №4» за 2022-2024 годы, которую провели аудиторы контрольно-счетной палаты Новосибирска.