©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Новосибирский аграрный университет сменил название

Новое наименование отражает стратегический курс вуза

Новосибирский государственный аграрный университет получил новое название. С 29 октября 2025 года он переименован в Сибирский государственный университет инженерии и биотехнологий. Сокращённо: «ФГБОУ ВО Университет биотехнологий».

Приказ об этом подписал заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный.

— Переименование отражает стратегический курс университета на развитие современных научных направлений в области аграрной науки, биотехнологий, инженерии и цифровой трансформации агропромышленного комплекса, — сообщается на сайте вуза.

Новое название университета уже зарегистрировано в государственных реестрах и официальных справочных системах. Образовательные программы, научные исследования и проекты продолжаются под обновлённым именем.

— Все права и обязанности образовательной организации сохраняются в полном объеме. Лицензия на осуществление образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации продолжают действовать, — добавили в университете.

Первый набор студентов аграрного направления в вузе состоялся в 1936 году. Тогда учебное заведение называлось Новосибирским сельскохозяйственным институтом. Его создали по приказу наркома земледелия СССР от 14 ноября 1935 года. В институте было два факультета — агрономический и зоотехнический. На тот момент там учились 1000 студентов.

Ранее редакция сообщала о том, что в новосибирских вузах растет число студентов из дальнего зарубежья.

 

Источник фото: Новосибирский Аграрный университет в ВКонтакте

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"


В поисках слов-нелегалов: в Новосибирске филолог и юрист объяснили, как проверять иностранные слова

После вступления в силу закона о русификации использование даже привычных слов может привести к штрафу



«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

Медицинским учреждениям рекомендовано внедрять программы с искусственным интеллектом, которых становится все больше


«Коровы у нас гибнут от неящура»: изъятие и забой скота в Новосибирской области стали темой федеральной повестки

Болезненную для крестьян тему обсуждают на всё большем количестве площадок



Костыль для дошкольника: все больше ребятишек приходят в детсады Новосибирска со смартфонами

Родители слушают воспитателей, а дети теряют возможность научиться общению со сверстниками