©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В российско-таджикской школе имени А.П. Чехова состоялся форум педагогических работников и обучающихся

 
 
9 декабря в городе Худжанде состоялся Российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в современном межкультурном пространстве», посвящённый 165-летию А.П. Чехова.
«Форум направлен на создание профессиональной площадки для обмена опытом и обсуждения роли русского языка в современной межкультурной коммуникации в Республике Таджикистан, на выявление востребованных направлений в преподавании русского языка, на поиск мер поддержки в изучении русского языка в Республике», – отметила ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.

В работе форума приняли участие более 300 учителей общеобразовательных организаций и преподавателей педагогических направлений подготовки университетов Республики Таджикистан, студентов университетов и обучающихся таджикских и российско-таджикских школ. 

В соответствии с программой мероприятия на методических площадках и в рамках мастер-классов рассмотрены подходы и методы обучения литературе, русскому языку как иностранному и неродному в современной межкультурной коммуникации, выявлены особенности подготовки учителей русского языка для образовательных учреждений Республики.

Для обучающихся общеобразовательных учреждений и вузов организованы интеллектуальные мероприятия на знание языковых особенностей творчества А.П. Чехова, а также на знание персидской и русской литературы.

«Особое внимание на площадках форума уделено обсуждению перспективных направлений в преподавании русского языка как языка межнационального общения в Республике Таджикистан. Участниками мероприятия намечены меры поддержки и стимулирования изучения русского языка в Республике», – подчеркнула руководитель проекта, директор института филологии и межкультурной коммуникации Полина Маркина.

Мероприятие организовано Алтайским государственным педагогическим университетом и Российско-таджикской школой имени А.П. Чехова в городе Худжанд при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Два литературный клуба из Алтайского края признаны лучшими в стране

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». Проект просветительской организации по популяризации чтения проводится с сентября 2025 года.


Доцент АлтГПУ Лариса Головеева: "Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета"

С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.


Просветитель из Алтайского края стала лауреатом юбилейного сезона Знание.Премия

3 марта в Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения награды Знание.Премия — главной просветительской награды страны и флагманского проекта Российского общества «Знание». Страна узнала имена 32 лауреатов в 18 номинациях.


Продолжается сотрудничество преподавателей АлтГПУ с замещающими семьями

Алтайский педагогический университет продолжает психологическую сопровождающую работу с замещающими семьями - родителями и детьми, которые являются целевой аудиторией проекта «Яркая семья - яркий подросток».


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.