©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В российско-таджикской школе имени А.П. Чехова состоялся форум педагогических работников и обучающихся

 
 
9 декабря в городе Худжанде состоялся Российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в современном межкультурном пространстве», посвящённый 165-летию А.П. Чехова.
«Форум направлен на создание профессиональной площадки для обмена опытом и обсуждения роли русского языка в современной межкультурной коммуникации в Республике Таджикистан, на выявление востребованных направлений в преподавании русского языка, на поиск мер поддержки в изучении русского языка в Республике», – отметила ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.

В работе форума приняли участие более 300 учителей общеобразовательных организаций и преподавателей педагогических направлений подготовки университетов Республики Таджикистан, студентов университетов и обучающихся таджикских и российско-таджикских школ. 

В соответствии с программой мероприятия на методических площадках и в рамках мастер-классов рассмотрены подходы и методы обучения литературе, русскому языку как иностранному и неродному в современной межкультурной коммуникации, выявлены особенности подготовки учителей русского языка для образовательных учреждений Республики.

Для обучающихся общеобразовательных учреждений и вузов организованы интеллектуальные мероприятия на знание языковых особенностей творчества А.П. Чехова, а также на знание персидской и русской литературы.

«Особое внимание на площадках форума уделено обсуждению перспективных направлений в преподавании русского языка как языка межнационального общения в Республике Таджикистан. Участниками мероприятия намечены меры поддержки и стимулирования изучения русского языка в Республике», – подчеркнула руководитель проекта, директор института филологии и межкультурной коммуникации Полина Маркина.

Мероприятие организовано Алтайским государственным педагогическим университетом и Российско-таджикской школой имени А.П. Чехова в городе Худжанд при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Центр открытого образования в Республике Таджикистан начал обучение слушателей

На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.


Язык — живая память поколений

Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.


Общество «Знание» в Алтайском крае запустило цикл лекций ко Дню языков народов России

8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.