©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В российско-таджикской школе имени А.П. Чехова состоялся форум педагогических работников и обучающихся

 
 
9 декабря в городе Худжанде состоялся Российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в современном межкультурном пространстве», посвящённый 165-летию А.П. Чехова.
«Форум направлен на создание профессиональной площадки для обмена опытом и обсуждения роли русского языка в современной межкультурной коммуникации в Республике Таджикистан, на выявление востребованных направлений в преподавании русского языка, на поиск мер поддержки в изучении русского языка в Республике», – отметила ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.

В работе форума приняли участие более 300 учителей общеобразовательных организаций и преподавателей педагогических направлений подготовки университетов Республики Таджикистан, студентов университетов и обучающихся таджикских и российско-таджикских школ. 

В соответствии с программой мероприятия на методических площадках и в рамках мастер-классов рассмотрены подходы и методы обучения литературе, русскому языку как иностранному и неродному в современной межкультурной коммуникации, выявлены особенности подготовки учителей русского языка для образовательных учреждений Республики.

Для обучающихся общеобразовательных учреждений и вузов организованы интеллектуальные мероприятия на знание языковых особенностей творчества А.П. Чехова, а также на знание персидской и русской литературы.

«Особое внимание на площадках форума уделено обсуждению перспективных направлений в преподавании русского языка как языка межнационального общения в Республике Таджикистан. Участниками мероприятия намечены меры поддержки и стимулирования изучения русского языка в Республике», – подчеркнула руководитель проекта, директор института филологии и межкультурной коммуникации Полина Маркина.

Мероприятие организовано Алтайским государственным педагогическим университетом и Российско-таджикской школой имени А.П. Чехова в городе Худжанд при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».