©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Проректор АлтГПУ Олеся Воронушкина на окружном совещании «Национальная система высшего образования: новое нормативное регулирование»

126 ректоров и проректоров из 73 университетов Сибирского федерального округа обсудили перспективы внедрения новой модели высшего образования.

Обсуждение процессов пересборки внутренних систем в вузах прошло по инициативе Минобрнауки РФ на окружном совещании «Национальная система высшего образования: новое нормативное регулирование» на базе Томского государственного университета.

Алтайский педагогический университет представила проректор по образовательной деятельности Олеся Воронушкина.

Программа включала пленарные заседания, экспертные выступления от пяти участников «пилота» и работу в группах.

На пленарном заседании выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава Минобрнауки отметил, что основными предпосылками перехода к новой модели высшего образования стали новый технологический уклад, обозначенная президентом цель по достижению технологического лидерства, кардинальные изменения на рынке труда, а также накопившиеся противоречия в системе высшего образования.

«В течение двух дней руководство вузов активно обсуждало вопросы совершенствования системы высшего образования, содержание социогуманитарного ядра, фундаментальной и профессиональной частей ОПОП, кадровую политику и инструменты активного вовлечения работодателей в разработку и реализацию новых образовательных программ. Перед всеми университетами сейчас стоит задача постепенной адаптации своей работы под особенности новой модели», – подчеркнула Олеся Воронушкина.

Напомним, отправной точкой преобразований стало Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в 2023 году, в котором глава государства отметил, что в высшей школе назрели существенные изменения. «Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий», – подчеркнул Президент. От советской системы новая модель возьмет фундаментальность, от системы высшего образования последних десятилетий – мобильность, гибкость, вариативность программ.

Одной из важнейших задач в рамках новой модели становится уход от противопоставления бакалавриата и специалитета, переход к понятию высшего образования как отдельного самодостаточного уровня профессионального образования с разными сроками обучения (от 4 до 6 лет в зависимости от сложности программ и потребностей рынка труда).

Сущностными характеристиками новой модели высшего образования должны стать: целостность и достаточность для выхода на рынок труда без «доучивания» в магистратуре, фундаментальность, вариативность и практикоориентированность программ. Кроме того, новым элементом модели станет общее социогуманитарное ядро, которое заключается в единой для всех вузов концепции преподавания социально-гуманитарных дисциплин.

Магистратуру предлагается выделить в отдельный уровень профессионального образования наряду с ординатурой, ассистентурой и ветеринарной интернатурой. В рамках новой модели предполагается три типа магистратуры: исследовательская, профессиональная, управленческая.

Будет также пересмотрен существующий перечень специальностей, чтобы исключить дублирование и дополнить его новыми актуальными программами. Для лучшей связки между университетами и рынком труда планируется пересобрать структуру федеральных учебно-методических объединений (ФУМО).

«ФУМО должны стать аналитическими и мозговыми центрами, которые говорили бы университетам и регулятору, какие программы необходимо скорректировать, какие – убрать или добавить», – уточнил Валерий Фальков.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества "Знание" из Алтайского края вошли в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.


Молодёжный театр Алтая стал пилотной организацией в регионе по проведению чтецких программ для школьников и студентов

Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.


День археологии в Историко-краеведческом музее АлтГПУ

АлтГПУ приглашает всех желающих 13 августа 2026 года в Историко-краеведческий музей АлтГПУ на мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Открытые дни археологии»!


Критическое мышление как оружие: лекции проекта Знание.Безопасность прошли в Барнауле

В Барнауле состоялся цикл просветительских лекций в рамках всероссийского проекта Российского общества «Знание» — Знание.Безопасность.


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.


Алтайский край вышел в финал Всероссийского конкурса школьных музеев

Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!