©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ФАС проверяет высокие наценки на продукты в Новосибирской области

Ведомство направило запросы ритейлерам с требованием объяснить стоимость ключевых товаров в разгар праздничных закупок

На фоне роста потребительской активности в предновогодний период, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) начала анализ причин высоких торговых наценок на отдельные социально значимые продукты. Соответствующие запросы с требованием дать пояснения направлены в администрирования 10 крупнейших федеральных торговых сетей, в том числе представленных в Новосибирске и области — таких как «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей» и «Лента».

Поводом стал анализ цен, проведённый ФАС за период с января по август 2025 года. Антимонопольная служба выявила случаи завышения торговой наценки на отдельные социально значимые товары в ряде сетей. Теперь, в разгар подготовки к праздникам, ведомство намерено изучить ответы ритейлеров на предмет соблюдения закона «О защите конкуренции». При обнаружении нарушений ведомство применит меры антимонопольного реагирования.

Для сдерживания роста цен на полках магазинов в регионе антимонопольная служба предложила торговым компаниям добровольно взять на себя обязательства по снижению и ограничению наценок на самые востребованные продукты первой необходимости, в том числе с завышенными на данный момент наценками.

Стоит отметить, что на середину ноября максимальная цена красной икры в новосибирских магазинах составляла 16-17 тысяч рублей за один килограмм. Такие цены можно было увидеть в супермаркетах премиум-класса. В специализированных магазинах диапазон цен на икру 8,6-12 тысяч рублей. В сетевых торговых точках, которые позиционируют себе как магазины эконом-сегмента, красная икра стоила не менее 10 тысяч рублей.

Ранее редакция сообщала о психологических уловках в ценообразовании и как не поддаться на манипуляции магазинов. 

 

Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"



Татуаж и перманентный макияж под запретом: детские парикмахерские Новосибирска готовятся к новому ГОСТу

Новосибирский эксперт рассказала о том, какие услуги родители больше не смогут заказать для детей в салонах красоты и как придется измениться бизнесу


Власть и нефтетрейдеры договариваются: Сергей Лацких оценил меры по стабилизации топливного рынка Новосибирской области

По его словам, власть и бизнес поддерживают конструктивный диалог, направленный на стабилизацию рынка нефтепродуктов. Ограничение отпуска носит рекомендательный характер




Материнская скорбь в камне: Монумент Славы стал одним из ярчайших образцов монументального искусства Сибири

Советские мемориалы часто производят ощущение вечности. Главное в этих памятниках — их внутренняя тишина. Это пауза после катастрофы, когда слова уже невозможны


Страховщики годами отказывались сотрудничать с компаниями мэрии Новосибирска

«Дорожно-эксплуатационные организации» Новосибирска были вынуждены покупать страховые полисы ОСАГО через брокера, переплачивая за них. Это выяснилось в ходе проверки деятельности «ДЭУ №3» и «ДЭУ №4» за 2022-2024 годы, которую провели аудиторы контрольно-счетной палаты Новосибирска.