©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Госдуме анонсировали изменения в оплате ЖКХ с марта 2026 года

Корректировки направлены на улучшение качества жизни граждан

С 1 марта 2026 года сроки оплаты услуг ЖКХ в Новосибирской области изменятся. Теперь последним днем для оплаты станет 15-е число каждого месяца, а не 10-е, как сейчас. Соответствующий закон был принят Государственной Думой.

Документ также вводит новые сроки для выдачи платежных документов. Теперь их будут предоставлять с 1-го по 5-е число месяца. Эти изменения направлены на улучшение жизни граждан. Многие получают зарплату 12-го или 15-го числа, и новый порядок поможет избежать просрочек и пеней.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) будет публиковать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) данные о делах по взысканию долгов за коммунальные услуги.

Напомним, в ноябре правительство РФ утвердило предельную индексацию платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на 2026 год. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, с 1 января 2026 года тарифы ЖКХ проиндексируют для всех регионов на 1,7%. Такой рост обусловлен увеличением НДС с 20 до 22%.

Второе повышение расценок на ЖКУ пройдёт с 1 октября 2026 года. Рост будет отличаться в зависимости от региона. Например, в Новосибирской области общее повышение за год составит 12,4%.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области изменятся тарифы на капремонт. 

 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"


В поисках слов-нелегалов: в Новосибирске филолог и юрист объяснили, как проверять иностранные слова

После вступления в силу закона о русификации использование даже привычных слов может привести к штрафу



«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

Медицинским учреждениям рекомендовано внедрять программы с искусственным интеллектом, которых становится все больше


«Коровы у нас гибнут от неящура»: изъятие и забой скота в Новосибирской области стали темой федеральной повестки

Болезненную для крестьян тему обсуждают на всё большем количестве площадок



Костыль для дошкольника: все больше ребятишек приходят в детсады Новосибирска со смартфонами

Родители слушают воспитателей, а дети теряют возможность научиться общению со сверстниками