©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Команда новосибирских ученых написала учебное пособие для агроклассов

Такие классы сейчас создаются в школах по всей стране. Для них пишутся специальные учебники

Новосибирские ученые написали учебное пособие «Генетика, селекция и биотехнология животных», рассчитанное на агроклассы. Это первое подобное издание в стране. В нем есть темы, которые в школьных учебниках ранее не рассматривались: племенное дело, технология разведения рыб и многие другие.

В российских школах по поручению президента страны создаются агроклассы. Так, только в Новосибирской области к 2027 году планируют открыть 41 класс агротехнологического профиля. Это часть масштабного проекта «Кадры для АПК». В агроклассах будут углубленно изучать ряд предметов, в том числе биологию. Для них сейчас пишутся специализированные учебные пособия. Первое пособие по животноводству написала команда новосибирских ученых.

— Издательство заказало мне учебник по генетике, селекции и биотехнологии для агроклассов, и я собрал для ее решения команду из двадцати авторов. Тематика обширная, есть в ней вопросы узкоспециальные, и по каждому был найден специалист. Я поставил перед ними задачу — написать бестселлер, который интересно будет читать не только школьникам, но и фермерам, заводчикам собак, котов, лошадей, кроликов и многих других животных, включая шелковичного червя. В кратчайшие сроки — за два месяца — мы эту книгу написали. Я сам, пока редактировал, узнал много нового для себя. Я, допустим, не знал, как лошадей разводят. Теперь знаю. Старшеклассников, которые рассматривают для себя варианты профессий, связанных с агропромом, написанное тоже должно заинтересовать, — рассказал Infopro54 доктор биологических наук, профессор института цитологии и генетики СО РАН Павел Бородин.

В книге есть главы, посвященные генетическим основам селекции, одомашниванию, происхождению и разнообразию домашних животных, генетическим технологиям в животноводстве, технологии содержания сельскохозяйственных животных.

— По просьбе издательства авторы делали для учителей биологии краткие лекции о методике работы с учебным пособием. Такого материала в школьной программе раньше не было. Более того, могу сказать, что если бы мои студенты, специализирующиеся по зоотехнии, полностью освоили материал, представленный в этой книге, я бы с удовольствием поставил им пятерки. Я всерьез думаю о том, чтобы использовать новое пособие и в высшей школе. Потому что многие учебники для студентов были написаны несколько десятилетий назад, а биологическая наука развивается чрезвычайно резво. И то, что сделала команда авторов, — это новейший и довольно компактный свод актуальных представлений науки о различных вопросах животноводства, — говорит один из авторов учебного пособия, кандидат биологических наук, преподаватель Сибирского государственного университета инженерии и биотехнологий Сергей Князев.

Первый тираж составил 500 экземпляров. Сейчас учебное пособие проходит экспертизу. Когда все необходимые процедуры будут завершены, книга станет учебником.

Ранее редакция рассказывала об учебном пособии по эволюции для школьников, которое также было написано новосибирскими учеными.

Автор фотографий — Павел Бородин. Фотографии предоставлены редакции Infopro54 автором

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"