©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях. Исследователи смогли значительно повысить коррозионную и износостойкость этих сплавов, что позволяет использовать изделия и конструкции из них в агрессивных условиях и не приводит к значительному удорожанию изделий.

Магниевые сплавы ценятся за свою лёгкость и прочность, но, к сожалению, подвержены коррозии. Это означает, что они активно взаимодействуют с окружающей средой, разрушаясь и теряя свои полезные свойства. Над решением этой проблемы работают ведущие мировые и российские научные коллективы: учёные Гельмгольц-Центра (Германия), Университета Манчестера (Великобритания), Института химии ДВО РАН, Московского авиационного института (МАИ), в том числе команда специалистов из научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ под руководством доктора физико-математических наук, профессора Михаила Криштала.

В своей новой работе исследователи из ТГУ использовали технологию, включающую в себя сочетание плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) и добавления в электролит наночастиц карбида вольфрама (WC) или карбида титана (TiC) при которой на поверхности магниевого сплава создаётся защитный оксидный слой.

– Проведя серию экспериментов, мы обнаружили, что наночастицы карбида вольфрама или карбида титана, добавляемые в электролит в определённом диапазоне концентраций при ПЭО, улучшают свойства защитного «покрытия», – комментирует старший научный сотрудник НИИПТ ТГУ Алиса Полунина. – Они не вступают в химические реакции, но внедряются в оксидный слой подобно «армирующим» частичкам и делают этот слой более твёрдым, прочным и устойчивым к коррозии.

Исследование показало, что использование наночастиц позволяет повысить производительность формирования (толщину) «покрытия» на 50-65% при одинаковой длительности обработки и примерно в 3-4 раза снизить скорость коррозии магниевого сплава. Снижение носит кратковременный характер, что особенно важно для изделий с ограниченным сроком службы, когда деталь, к примеру, запорная арматура, должна выполнить свою функцию в агрессивной среде и затем раствориться. При этом учёные обнаружили, что слишком высокие концентрации наночастиц в электролите могут ухудшить качество оксидного слоя и, следовательно, долговременную защиту магниевой подложки.

– Мы нашли, на наш взгляд, удачный баланс, – говорит Алиса Полунина. – Использование низких концентраций наночастиц тугоплавких карбидов в виде дисперсной фазы позволяет значительно улучшить свойства оксидного покрытия, обеспечивая надёжную защиту магниевых сплавов от коррозии и износа, при этом не приводит к значительному удорожанию процесса. Мы планируем продолжить изучение влияния различных типов наночастиц и оптимизировать процесс ПЭО для достижения максимальной коррозионной стойкости и износостойкости перспективных магниевых сплавов с редкоземельными элементами, в том числе с длиннопериодической упорядоченной структурой (LPSO-structure)*. Также надеемся, что, в ближайшей перспективе наши подходы будут апробированы и для биорезорбируемых магниевых сплавов, но, разумеется, с другими модифицирующими веществами – всё-таки медицина и техника предъявляют разные требования к материалам.

Результаты исследования учёных ТГУ открывают новые возможности для применения магниевых сплавов в различных отраслях промышленности, где важны лёгкость и прочность материалов.

– В последнее время разработка новых материалов на основе лёгких сплавов с уникальными покрытиями развивается очень быстро. Плазменно-электролитическое оксидирование – перспективный метод получения таких «покрытий», но использование нанопорошков карбидов вольфрама и титана в электролите практически не исследовалось, – подчёркивает Алиса Полунина. – В мире пока нет опубликованных научных работ по ПЭО Mg-сплавов с LPSO-структурой в электролитах-суспензиях на основе карбидов тугоплавких металлов. Наша работа представила новые данные о влиянии этих наночастиц на процесс формирования, состав, механические и антикоррозионные свойства ПЭО-покрытий,

Подробности экспериментов специалисты описали в статье, которая опубликована в журнале «Электрохимия»/«Russian Journal of Electrochemistry». Это авторитетный журнал, издаваемый РАН с 1965 года. В журнале публикуются оригинальные статьи по всем разделам современной фундаментальной и прикладной электрохимии, а также электрохимии материалов.

Исследования ведутся в рамках программы развития университета до 2030 года, с которой ТГУ стал участником двух федеральных проектов – «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы».

 

*Такие сплавы по своим механическим свойствам намного превосходят промышленные литейные и деформируемые магниевые сплавы, а также многие алюминиевые и титановые сплавы. При этом их выдающиеся прочностные характеристики, как правило, сочетаются с низкой коррозионной стойкостью и неоднозначными данными по усталостной прочности, а значит такие сплавы нуждаются в защите. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Как не замерзнуть в электромобиле

Учёный Тольяттинского государственного университета (ТГУ) представил инновационное решение одной из проблем эксплуатации электромобилей в северных регионах – риск обморожения и гибели людей в случае поломки машины на удалённых трассах в условиях экстремально низких температур. Обогреватель салона, разработанный Алексеем Швецовым, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя». Встреча прошла в рамках действующего между вузами соглашения о сотрудничестве.


Студентов ТГУ будут учить прокуроры и следователи

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) заключил новое соглашение о сотрудничестве с правоохранительными и ветеранскими организациями Самарской области. Документ с вузом подписали руководители прокуратуры региона, следственного управления СК РФ по Самарской области, Совета ветеранов прокуратуры и Союза ветеранов следствия.


Студенты ТГУ удостоены престижных стипендий

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ. В число победителей вошли два студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ), обучающиеся в Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» ТГУ.


В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту

Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией. Он позволит легко, дёшево и эффективно производить целый класс новых светящихся материалов, применяемых в медицине и технике.


Из отходов – в доходы: в ТГУ нашли применение шелухе гороха

Отходы сельскохозяйственного производства, традиционно загрязняющие окружающую среду, могут быть превращены в ценные ресурсы, способные принести тройную выгоду – для экологии, экономики и общества. Профессор института инженерной и экологической безопасности Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Наталья Шелепина представила комплексную модель переработки гороховых отходов в рамках концепции «экономики замкнутого цикла».


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия

Молодой исследователь Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Дмитрий Советкин успешно защитил кандидатскую диссертацию, представив новую технологию сварки алюминиевых конструкций. Его работа не только решает давнюю промышленную проблему, но и открывает путь к значительной экономии без потери качества.