©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

Чаще всего предприниматели пытались вывести деньги за границу с помощью поддельных внешнеторговых контрактов

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

— Также сибирскими таможенниками возбуждено 5 уголовных дел по контрабанде наличных денежных средств (ст. 200.1 УК РФ). Наиболее часто попытки незаконно провезти валюту предпринимались авиапассажирами международных аэропортов Сибири. В основном физические лица пытались нелегально переместить через таможенную границу ЕАЭС доллары, евро и российские рубли. Так, 3 уголовных дела возбудила Красноярская таможня, по 1 уголовному делу — Иркутская и Новосибирская таможни, — говорится в сообщении Сибирского таможенного управления.

Всего в 2025 году сибирские таможенники возбудили 194 уголовных дела. Чаще всего они выявляли контрабанду стратегически важных товаров — 125 дел. Преимущественно это были случаи с лесоматериалами и сильнодействующими веществами. Также таможенные органы региона зарегистрировали 17,6 тысячи административных дел. Они касались несоблюдения запретов и ограничений, недекларирования товаров и отсутствия статистической отчетности.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирским бизнесменам рассказали о трансграничных сделках с криптовалютой.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"



«Будешь светлым лучом»: исполнилось 60 лет со дня рождения новосибирской рок-певицы Янки Дягилевой

Она ушла из жизни в 1991 году. Её песни исполняют и те, кого называют мэтрами, и те, кто только начинает свой путь в музыке


Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Бизнес поделился своими страхами, а также спецификой работы с китайскими партнерами



Главный инфекционист НСО рассказала о защите от новых штаммов гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 2 сентября, находясь на XI Восточном экономическом форуме, объявила старт всероссийской прививочной кампании против гриппа и рассказала об особенностях предстоящего эпидемического сезона. Она сообщила, что летом в южном полушарии были серьезные эпидосложнения по гриппу.


«Спецавтохозяйство» дробит лоты для вывоза мусора в Новосибирске

С начала года в регионе прошло уже почти 70 торгов по отбору подрядчиков для транспортировки твердых коммунальных отходов


Эксперт Лацких уверен, что 300 тонн бензина не решат проблему с топливом в НСО

Руководитель Новосибирского отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких считает, что разговоры о «волнах» кризиса и прохождении пика необоснованны. Ситуация на топливном рынке региона не изменилась — дефицит сохраняется, особенно у независимых нефтетрейдеров.