©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Рейтинг работодателей для молодежи создадут в Новосибирской области

В правительстве региона продвигают тему целевого обучения

Губернатор региона Андрей Травников поручил разработать рейтинг работодателей, отражающий привлечение ими молодёжи региона. Он будет учитывать, насколько активно бизнес привлекает молодёжь, выпускников, какой у них процент трудоустройства, закрепления.

— Нужно формировать мнение, что привлечение молодёжи, выпускников СПО и вузов для работодателя — это не только решение собственной кадровой проблемы, но и важная общественная миссия — дать возможность молодым людям раскрыться максимально быстро по специальности, — заявил Травников.

Он отметил, что в последние годы многие работодатели активно участвуют в программах профориентации и профподготовки.

Напомним, один из механизмов обеспечения кадровой потребности, являющийся эффективной альтернативой государственному распределению — целевое обучение. По таким программам выпускники обязаны отработать не менее трех лет у работодателя, а уровень их трудоустройства превышает 90 %.

Судя по результатам 2025 года, лучше всего в Новосибирской области работа с целевиками выстроена в НГТУ. В НГУ сетовали, что студенты в Новосибирске не готовы брать на себя обязательства по целевому набору.

— Люди хотят себя ощущать свободными, а по целевому набору на студентов накладываются обязательства и предприятие должно за этим строго следить. Многие студенты этого боятся. Сегодня даже те, кто обучался по целевому набору, не приходит туда куда обещали, — говорил экс-ректор вуза Михаил Федорук.

В планах у педагогических вузов уже в 2026 году увеличить набор по целевому приему.  Медицинские вузы на бюджете теперь будут обучать студентов только на условиях обязательной отработки.

По данным правительства Новосибирской области, уровень трудоустройства в системе среднего профессионального образования составляет — 98,2%, высшего образования —95,9%. Значительная часть выпускников трудоустраивается по полученной специальности.

Ранее редакция сообщала о том, что молодежь в Сибири будут агитировать поступать в технические вузы. Регионам также рекомендовано усилить работу с привлечением студентов на целевое обучение. 

Фото freepik, автор: freepik

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"




В Новосибирской области реконструируют путепровод через железную дорогу

Строительно-монтажные работы начались в ноябре 2025 года и планируются к завершению в октябре 2027 года


Власть Общество «Кто работать будет?»: в Новосибирске предлагают на час увеличить пребывание детей в детсадах

Многие сотрудники дошкольных учреждений города уже работают по 12 часов


Ситуацию с участками для льготников в Новосибирске контролирует Генпрокуратура

В 2025 году многодетные пожаловались в ведомство на предоставление земли, непригодной для строительства и обработки