Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда
Со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошло уже 82 года. Но память о людях, которые пережили это страшное время в окружении вражеских войск, до сих пор жива. Из почти 3-х млн жителей города в то время выжили не более 800 тыс. человек.
Многие коллективы предприятий не прекращали работу даже под обстрелами и бомбежками. В их числе были и железнодорожники. После ухода большинства мужчин на фронт, на их опустевшие рабочие места пришли женщины и подростки, и, как правило, это были члены семей работников локомотивного депо. Осваивать профессии новичкам пришлось в кротчайшие сроки, так как Ленинграду нужны были паровозы бронепоездов и локомотивы для других предприятий города. «Самоотверженность горожан в те годы навсегда останется для нас примером мужества, отваги и стойкости духа. Блокада Ленинграда – это величайшая трагедия, которая коснулась миллионов людей. И мы не имеем права забывать об этом.. Локомотивное депо в годы войны также понесло потери из числа своих сотрудников. Их имена высечены на мемориале памяти, который находится на территории предприятия», - отметил заместитель директора филиала Северо-Западный компании «ЛокоТех-Сервис» по управлению качества Сергей Чернаков.
В период Великой Отечественной депо потеряло 280 человек. Одни погибли на полях сражений, другие от голода или обстрела города и самого предприятия. Также на памятнике высечены имена тех сотрудников депо, кто обеспечивал перевозку продовольствия по «Дороге жизни».
«Труд деповчан в годы блокады поистине героический. Трудно себе представить, с чем им пришлось столкнуться во время войны и в быту, и на производстве. Истощенные и обессиленные люди шли на работу, чтобы обеспечить фронт отремонтированными локомотивами. А ведь ремонт железнодорожной техники – это колоссальный физический труд», - поделилась председатель Совета молодежи, начальник отдела охраны труда Северо-Западного филиала Любовь Милина.
Работникам депо пришлось даже освоить ремонтные работы, которые до войны выполнялись исключительно на паровозных заводах. После прорыва блокады в январе 1943 года в депо объем ремонтных работ возрос многократно. Коллектив ремонтировал и отправлял на фронт несколько десятков пострадавших от снарядов и бомб локомотивов.
27 января участники митинга возле мемориала, посвященного Великой Отечественной войне, почтили память работников паровозного депо Ленинградский-пассажирский-Московский минутой молчания и возложением цветов. В мероприятии приняли участие руководители и представители Совета молодежи Северо-Западного филиала.