©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Оно перспективно для получения новых высокоэффективных лекарств

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

— Экстракты этого растения продемонстрировали профилактический и терапевтический эффект в экспериментальных моделях для целого ряда хронических заболеваний, включая хронические воспалительные и аутоиммунные заболевания (например, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системная красная волчанка, воспалительные заболевания кишечника и псориаз), нейродегенеративные заболевания (например, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз), атеросклероз, ожирение, диабет 2-го типа и злокачественные новообразования. Несмотря на потенциальную клиническую пользу, продажа экстрактов Tripterygium wilfordii запрещена во многих странах, поскольку неправильное использование растения может вызвать серьезные последствия, включая диарею, тошноту и др. Поэтому, с целью минимизировать побочные эффекты, внимание исследователей сосредоточено на изучении индивидуальных компонентов экстракта, — говорится в патентной документации.

Содержание указанного выше целастрола в корнях растения нестабильно: в зависимости от региона произрастания и условий оно варьируется от 3,7 микрограмма до 17,8 миллиграмма на грамм сырья. Растение требовательно к климату и плохо поддается плантационному выращиванию.

Новосибирские ученые предложили обходной путь. Они разработали способ получения сырьевой биомассы на базе культуры hairy roots (культура модифицированных корней). Была получена генетически стабильная линия корней, способная быстро расти на безгормональных питательных средах. Как показали эксперименты, максимальный прирост биомассы происходит к 60–70-му дню культивирования. Также обнаружилось, что содержание целастрола продолжает расти и после остановки роста корней. На 134-й день оно достигло 10,5–12,9 миллиграмма на грамм — это уже сопоставимо с лучшими показателями природных образцов. Затем ученые применили обработали культуры соединением, которое активирует защитные механизмы растений и усиливает синтез вторичных метаболитов. В результате содержание целастрола увеличилось.

— Биомасса на базе культуры hairy roots T. wilfordii характеризуется индексом роста не менее 8 единиц, содержанием целастрола не менее 27,0 мг/г, что в 3,8–4,5 раза выше, чем содержание в корнях растений, культивируемых in vitro, и примерно в два раза выше, чем в существующих литературных источниках. Кроме того, производство сырья не зависит от сезонных и климатических изменений и легко масштабируется. Высокое содержание целастрола — около 3% от массы сухого сырья — позволяет рассматривать данную биомассу как сырьевой источник для целастрола, — указывают авторы изобретения.

Ученые подчеркивают большой фармакологический потенциал целастрола. Его исследованием занимаются научные коллективы во многих странах. В ближайшие годы ожидается появление новых лекарств на его основе.

Фото Infopro54

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"




«Этот пузырь рано или поздно должен был сдуться»: в Новосибирской области число регистрируемых объектов ИЖС снизилось на 16%

Интерес к частному домостроению в регионе по-прежнему высокий, но за последние два года рынок сильно изменился