Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»
26 февраля, в соответствии с приказом Генерального директора — председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Белозерова О.В., знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени» был награжден директор Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Николай Серенко. Награду в рамках Социально-экономического форума Западно-Сибирской железной дороги по итогам 2025 года на сцене Дворца культуры железнодорожников города Новосибирска вручил начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.
Николай Серенко начал трудовую деятельность в 1996 г. слесарем по ремонту подвижного состава в Омском локомотивном депо. С 1997 по 2007 гг. занимал должности бригадира, диспетчера, мастера, заместителя начальника ремонтного локомотивного депо Московка.
В мае 2007 г. он был назначен заместителем начальника дирекции по ремонту и обслуживанию локомотивов Западно-Сибирской железной дороги. С 2008 по 2010 гг. работал начальником локомотивного ремонтного депо Тайга. С 2011 по 2015 гг. возглавлял Западно-Сибирскую дирекцию по ремонту тягового подвижного состава структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД», а с 2015 по 2017 годы работал начальником Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД». С мая 2023 г. Николай Серенко занял должность директора филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис».
За добросовестный труд на железнодорожном транспорте, проявленную инициативу в работе, высокий профессионализм при выполнении производственных задач Н.В. Серенко был неоднократно отмечен почетными грамотами, благодарностями, памятными медалями руководства ОАО «РЖД», а в 2025 году был удостоен знака ОАО «РЖД» «За преданность локомотивному комплексу 20 лет».
На предприятиях Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» началась подготовка к летнему сезону пассажирских перевозок. Для обеспечения бесперебойной работы в теплое время года в период с 1 апреля по 30 июня будет реализован комплекс подготовительных мероприятий, проведены комиссионные осмотры, в ходе которых специалисты проверят готовность локомотивов, зданий, сооружений, оборудования и персонала. В общей сложности подготовку пройдут порядка 600 секций локомотивов.
Экологи сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис», а по совместительству представители Совета молодежи предприятия, запустили акцию по сбору и утилизации батареек, которые широко используются как в быту, так и на рабочих местах.
В сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» на первое обслуживание прибыл магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ с юбилейным номером 800. Локомотив выполнен в праздничной ливрее со стильным геометрическим узором, который отражает самобытность и оригинальность тепловоза. Торжественная передача новой машины РЖД состоялась в конце февраля на предприятии-изготовителе – Брянском машиностроительном заводе (БМЗ).
Акция пройдет в течение апреля во всех 12 сервисных локомотивных депо филиала, расположенных в Санкт-Петербурге, Новгородской, Мурманской и Псковской областях, а также в республике Карелия.
Тепловозы серии 2ТЭ25КМ депо Сольвычегодск компании «ЛокоТех-Сервис» обслуживает с 2023 года. На ответственности предприятия - техническое обслуживание 20-ти таких тяговых единиц. Локомотивы заходят в депо на ремонт в объёмах ТО-2, ТО-3, ТО-4, ТО-5 и ТР-1, а теперь и ТР-3.
Форум является одним из ключевых конгрессно-выставочных мероприятий в России в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг. Мероприятие прошло при поддержке и участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Росзаповедцентра и правительства города Санкт-Петербурга.
Почти 400 студентов средних профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области и Алтайского края были направлены на производственную практику в четыре депо Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» в I квартале 2026 года.