©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов

В сервисном локомотивном депо Карасук Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» за 2024-2025 годы благодаря помощи наставников было подготовлено 78 специалистов.

«Наставничество — надежный инструмент раскрытия потенциала сотрудников. В нашем депо широко используется эта возможность. Так, в течение 2024 года в роли наставников побывали 48, а в 2025 году - 27 опытных специалистов», – рассказывает заместитель начальника депо по персоналу Евгения Пашкова.

Большинство производственников помнят своих наставников и проносят уважение и доброе отношение к ним через всю жизнь. Альфина Костенко, дефектоскопист по неразрушающему контролю депо Карасук, с большим теплом отзывается о своем наставнике Татьяне Латышевой. Говорит о ней, как о знающем и внимательном специалисте, на которого хотелось равняться. Сегодня Альфина сама является производственным учителем для новых работников лаборатории неразрушающего контроля депо. Самым важным в деле наставничества она считает не только профессионализм и наличие опыта, но, в первую очередь, желание и готовность делиться своими знаниями. 

«Являться наставником - значит самому быть ответственным и организованным работником, уметь замотивировать на обучение и повести человека за собой, спокойно реагировать на все ошибки и неудачи наставляемого, использовать индивидуальный подход к каждому подопечному и выстраивать с ними доверительные отношения», - говорит Альфина.

Наставник не только «учит работать» стажеров, его роль заключается в контроле выполнения стандартов качества, в адаптации новичков в трудовом коллективе, а также в помощи подопечным в сложных рабочих ситуациях. Эта задача не из простых, и, конечно, работники, становясь наставниками, сталкиваются со своими собственными сложностями. Например, рассказывая о своем первом опыте, слесарь по ремонту подвижного состава сервисного локомотивного депо Карасук Максим Ершов, прошедший школу наставников в 2025 году, признается, что самым трудным для него оказалось справиться с собственным волнением перед таким важным делом и суметь правильно донести знания и опыт новичку. 

«Наставничество помогает мне развиваться самому и дает возможность еще раз убедиться, что моя работа очень важна для нашего предприяти», - отмечает специалист. 

Примеры Максима Ершова и Альфины Костенко подтверждают, что наставничество не только дает уникальную возможность личного и профессионального роста новых сотрудников, но позволяет тренировать и оттачивать собственные навыки, получать опыт управления и обучения молодых коллег. 

     

Западно-Сибирский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: Барнаул, Барабинск, Инская, Карасук, Топки.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответственностью «ЛокоТех-Сервис», ООО «ЛокоТех-Сервис» (Филиал «Красноярский»)


Сборная «Краснодарского железнодорожного узла» выиграла территориальные соревнования по волейболу в Краснодаре

7 марта на территории спортзала вагонного депо «Краснодар» состоялось яркое спортивное событие – территориальные соревнования по волейболу. За победу в упорной борьбе сражались сильнейшие сборные команды железнодорожников из Новороссийска, Тимашевска, Краснодара (ТЧЭ-12), женская команда «Краснодар», а также крепкая сборная «Краснодарского железнодорожного узла».


Депо Буй-пассажирский представит Северный филиал на втором этапе конкурса по развитию производственной системы

В Северном филиале определены победители первого этапа конкурса на лучшее депо по развитию операционной системы в компании «ЛокоТех-Сервис». Реализация операционной системы ведется согласно Дорожной карте. Документ интегрирует стандарты операционной системы ТМХ с учетом особенностей ремонтных предприятий. Методология включает пять этапов развития с поэтапным расширением критериев контроля - от организации рабочих мест до управления качеством и промышленной безопасности.


Сервисное отделение Балашов расширяет возможности по ремонту электровозов

Сервисное отделение Балашов Южного филиала «ЛокоТех-Сервиса» получило официальное свидетельство от Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Этот документ предоставляет отделению право выполнять текущий ремонт электропоездов ВЛ80 в объеме ТР-1.


Более 700 студентов пройдут производственную практику в сервисных локомотивных депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса»

На предприятиях Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась производственная практика у студентов профильных учебных заведений.


Приволжский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подтвердил статус социально ответственного работодателя

В Приволжском филиале компании «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги выполнения коллективного договора с РОСПРОФЖЕЛ за 2025 год. Социальные обязательства перед работниками были исполнены в полном объеме.


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД

Свердловский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» принял участие в технико-технологическом совете Свердловской железной дороги на тему «Реализация основных принципов и подходов к обеспечению функциональной безопасности и надежности перевозочного процесса». Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


Сервисное локомотивное депо Агрыз-Южный продемонстрировало производственные мощности министру экономики Татарстана

Сервисное локомотивное депо Агрыз-Южный Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с рабочим визитом посетила правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-министра - министром экономики Республики Татарстан Мидхатом Шагиахметовым.