©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

МГППУ проводит неделю родительской компетентности на тему «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».

С 23 по 27 марта 2026 года Московский государственный психолого-педагогический университет проводит бесплатную онлайн-конференцию для родителей «Неделя родительской компетентности», посвященную теме «От 0 до 7 лет: Основы счастливого детства».

Мероприятие приурочено к проведению в 2026 году Года дошкольного образования в России и направлено на просвещение родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста.

Ведущие специалисты в области детской психологии МГППУ расскажут родителям о ключевых аспектах развития и воспитания ребенка в первые семь лет жизни. Особое внимание будет уделено вопросам формирования привязанности, раннего развития, возрастным кризисам, подготовке к детскому саду и школе, а также воспитанию самостоятельности в дошкольном возрасте.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ родительской недели- онлайн:

  • Как найти баланс в воспитании ребенка, чтобы дать ему чувство близости и безопасности?
  • Как гармонично развивать речь, память, внимание и эмоциональный интеллект ребенка от рождения до школы?
  • Как создать поддерживающую среду для воспитания самостоятельного и уверенного ребенка?
  • Как мягко пройти возрастные кризисы, подготовиться к детскому саду и школе, учитывая особенности ребенка

Отдельный блок программы будет посвящен родителям, воспитывающим дошкольников с расстройствами аутистического спектра (РАС) и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Эксперты поделятся практическими рекомендациями по адаптации к детскому саду, организации режима дня и развивающим играм для нейроотличных детей.

Для участия в Неделе родительской компетентности необходимо пройти регистрацию на странице мероприятия на портале «Быть-родителем.рф»: быть-родителем.рф/march2026

Трансляция вебинаров будет проходить в группе проекта «Быть родителем» ВКонтакте.

Программа трансляции бесплатных вебинаров:

Понедельник, 23 марта

  • Стать мамой: как рождение ребенка трансформирует нас?
  • Теория привязанности: как формируется базовое доверие к миру
  • Первые игры: как играть с ребенком от рождения до года
  • Играем и развиваем: игры для малышей от 1 до 3 лет

Вторник, 24 марта

  • Возрастные кризисы раннего детства: что происходит с ребенком в 1 и 3 года
  • Развитие речи у малышей: от лепета к первым словам и первым фразам
  • Роль папы в жизни малыша
  • Чек-лист раннего развития: главные навыки ребенка от 0 до 3 лет

Среда, 25 марта

  • Как быть достаточно хорошим родителем: осознанное воспитание ребенка
  • Как организовать развивающую среду для дошкольника?
  • Подготовка и адаптация к детскому саду
  • Воспитание самостоятельности: как развить бытовые навыки дошкольника

Четверг, 26 марта

  • Адаптация в детском саду: стратегии для родителей детей с РАС
  • Гиперактивный ребенок: как организовать режим дня дошкольника с СДВГ
  • Игры для нейроотличных детей: как увлечь игрой ребенка с СДВГ и РАС
  • Эмоциональный интеллект дошкольника: учим ребенка понимать себя и других

Пятница, 27 марта

  • Память, внимание, мышление: простые рекомендации для развития ребенка от 3 до 7 лет
  • Как психологически подготовить ребенка к школе?
  • Навыки коммуникации: как научить дошкольника общаться со сверстниками и взрослыми?
  • Страхи родителей: как предотвратить трудности в детском саду и школе

Все зарегистрированные участники получат доступ к записям вебинаров и именные сертификаты.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


О сопровождении детей и взрослых с нарушениями развития на разных возрастных этапах – в журнале «Аутизм и нарушения развития»

Опубликован летний тематический выпуск журнала «Аутизм и нарушения развития» (№2, 2026). Тема выпуска: «Сопровождение детей и взрослых с выраженными нарушениями развития на разных жизненных этапах». Тематический редактор номера – Ирина Сергеевна Константинова, кандидат психологических наук, эксперт РБОО «Центр лечебной педагогики», доцент, преподаватель МГППУ.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД

В июле на базе Московского государственного психолого-педагогического университета состоялся мастер-класс «VR-технологии для развития саморегуляции», организованный лабораторией виртуальных технологий и резервных способностей личности факультета «Экстремальная психология» МГППУ. Мероприятие было проведено для представителей органов внутренних дел.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля

Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета (НПЦ ГП МГППУ) проводит День открытых дверей 11 июля в 11-00 для жителей столицы старшего возраста, их родственников, а также профильных специалистов и всех заинтересованных лиц, ориентированных на вопросы сохранения когнитивного здоровья и активного долголетия.


Юлия Куртанова и Олег Хазимуллин выступили на Форуме для специалистов сферы детства «Дети+»

В июне состоялся Форум для специалистов сферы детства, помогающих детям с социально значимыми заболеваниями, организованный Благотворительным фондом «Дети+».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030»

В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет‑2030». Финальное мероприятие прошло в формате командной работы по четырём направлениям: «Целевая модель», «Система управления», «Технологическое лидерство и стратегический технологический проект» и «Образовательная политика» с последующим обсуждением и подведением итогов.


Факультет «Юридическая психология»: проект МГППУ – лауреат Национального конкурса «Золотая Психея»-2026

31 мая 2026 года в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов и победителей XXVII Национального конкурса «Золотая Психея». Проект факультета «Юридическая психология» МГППУ получил статус лауреата и высокое профессиональное признание.


Кафедра ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» МГППУ будет координировать объединённый кластер кафедр «Инклюзивное образование»

Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО одобрил инициативу кафедры ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» Московского государственного психолого‑педагогического университета (МГППУ) по созданию объединённого кластера кафедр «Инклюзивное образование».