Работа, гранты и развитие: молодежь депо Сольвычегодск и Молодежный центр Котласа объединяют усилия
На базе сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» прошла стратегическая встреча представителей Молодежного центра Котласа с рабочей молодёжью. Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Работай и развивайся».
Выбор площадки не случаен: депо Сольвычегодск является стратегической сервисной базой Северной железной дороги. В штате депо, включая участки в Котласе, Кулое и Микуни, трудятся около 900 человек. Примечательно, что треть коллектива - это специалисты до 35 лет, которые не только обеспечивают надежность грузоперевозок, но и формируют интеллектуальный и спортивный потенциал региона.
«Как председатель совета молодежи предприятия стараюсь быть в курсе всех мероприятий, которые организует профсоюз и наш город. И конечно, делюсь этим со своими коллегами. Например, мы постоянно участвуем в комплексной программе Роспрофжел «Время молодых. Работники», а осенью вносили предложения на Форуме позитивных изменений, который организовал Общественный совет развития города Котласа. Для всех нас это возможность проявить себя, получить новые знания и навыки, - отметила техник депо Алина Леготина.
Центральной темой беседы стала интеграция рабочих в систему молодежной политики России. Специалисты Молодёжного центра Котласа представили возможности участия в грантовых конкурсах и всероссийских форумных кампаниях.
«Мы хотим создать активное сообщество, где каждый знает, как получить поддержку для своей идеи - будь то социальный проект или благоустройство территории. Наша цель - дать молодым людям инструменты для успешной самореализации», - подчеркнула специалист Молодежного центра г. Котласа Светлана Амосова.
Встреча завершилась обсуждением конкретных планов, реализация которых позволит молодежи депо Сольвычегодск стать драйвером развития не только своего предприятия, но и всей Архангельской области.
Сервисное локомотивное депо совместно с эксплуатационным депо Октябрьской дирекции тяги ОАО «РЖД» отметило памятную дату - 110-летие со дня образования предприятия.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы. Секрет успеха, по его словам, – не только в обновлении техники, но и в изменении мышления персонала.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек. Так, в течение года производственные помещения депо оснастили системами кондиционирования воздуха, тепловыми завесами и солнцезащитными элементами.
Сервисное локомотивное депо Туапсе-Пассажирское Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» завершило комплексную подготовку подвижного состава к увеличению пассажиропотока. Благодаря своевременному и тщательному подходу к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, специалисты депо обеспечивает надежность и безопасность перевозок пассажиров, отправляющихся на отдых по южному направлению.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.
В сервисных локомотивных депо Приволжского филиала компании ЛокоТех-Сервис начался сезон производственной практики для учащихся профильных высших и средних специальных учебных заведений. С лета и до октября старшекурсники вузов, техникумов, колледжей и лицеев будут знакомиться с будущими профессиями и осваивать практические навыки под руководством опытных сотрудников предприятий.