©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Отдых на популярных азиатских курортах подорожал для россиян до 40%

В итоге на первое место в предпочтениях для майского отдыха вышли Турция и Узбекистан

Смена предпочтений

В преддверии майских праздников перед многими россиянами встает вопрос об организации отдыха. И это не только про дачи, шашлыки и поездки за город, но и про зарубежные поездки. На майские праздники 2026 года география зарубежного отдыха наших соотечественников претерпела заметные изменения. Как отмечает доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ельцова, основные тренды — это смена фокуса с Ближнего Востока на Азию и удорожание перелетов из-за роста цен на авиатопливо.

— Рейтинг направлений по доле бронирований в целом по России на текущий момент выглядит таким образом: лидирует Турция — 16 %, на вторую позицию выдвинулся Узбекистан — 13 %, Китай — 11 %, Армения — 6 %, Грузия и Беларусь — по 5 %, Тайланд — 4 %, — перечисляет эксперт (данные для анализа взяты из открытых источников).

По ее словам, из-за военного конфликта на Ближнем Востоке привычные направления ОАЭ и Катар стали недоступны для массового туризма. Турпоток переориентировался, что создало ажиотажный спрос на альтернативные в это время года направления, в первую очередь Китай и Вьетнам.

Напомним, в 2025 году самыми популярными направлениями среди новосибирцев были: Таиланд, Турция, ОАЭ, Россия и Вьетнам. В марте, после начала военных действий в Иране, новосибирские туристы начали переориентироваться на Юго-Восточную Азию. Это Таиланд, Вьетнам, Хайнань.

Рост до 40%

Стоимость поездок за рубеж в этом году заметно выросла, по мнению Елены Ельцовой,  главная причина тому: удорожание авиационного топлива на фоне геополитического кризиса и, как следствие, введение авиакомпаниями дополнительных «топливных» сборов.

Собеседница редакции привела некоторые данные по стоимости пакетных майских туров на двоих с перелетом из Москвы:

  • Турция — от 99 тысяч рублей,
  • Египет — от 140 тысяч руб.,
  • Китай (о.Хайнань) — 250-350 тысяч рублей,
  • Тайланд (Пхукет) — от 218 тысяч руб.,
  • Вьетнам (Нячанг) — от 244 тысяч рублей.

— Последние три азиатских направления выросли в цене по сравнению с тем же периодом 2025 года на 25 – 40 % именно из-за топливного сбора, — комментирует Ельцова.

По ее словам, авиаперевозчики компенсируют возросшие расходы за счет пассажиров. Это проявляется либо через прямые топливные сборы, либо через общее повышение тарифов.

Ранее о неизбежном росте цен на зарубежный отдых редакции рассказывала исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций Светлана Фоменко.

По данным Новосибирскстата, поездка на отдых в ОАЭ в феврале 2026 года из Новосибирской области подорожала сразу на 26,4%. Это был максимальный показатель роста за месяц во всей группе товаров и услуг, которые мониторит ведомство, в феврале.  На втором месте оказались туры в Египет +19,9%, на третьем — в Турцию +19,8%. Далее идет отдых в Беларуси +18,5%, а также в отдельных странах Средней Азии +9,6%.

За март поездка на отдых в Египет подорожала на 17%, в Китай — 15,5%, а отдых на Черноморском побережье России — на 16,5%.

Тренд сохранится

Эксперт предполагает, что цены на туры, особенно на популярные азиатские направления, будут расти и дальше.

— Ситуация на топливном рынке остается нестабильной, а отраслевое законодательство позволяет туроператорам пересматривать стоимость уже забронированных туров при резком росте транспортных тарифов, к сожалению, — констатирует Елена Ельцова.

Чтобы поездка не слишком ударила по бюджету, эксперт дала несколько рекомендаций:

  • Бронируйте заранее. Цены на перелеты растут по мере приближения даты вылета. Заранее забронированный тур позволит зафиксировать более выгодную стоимость;
  • Рассмотрите альтернативные варианты, обратите внимание на менее раскрученные города (вместо дорогого о. Хайнань можно, например, посетить Чэнду или Сиань, где цены могут быть ниже на 20-25 %);
  • Турция и Египет по-прежнему остаются самыми доступными вариантами для пляжного отдыха, где отели сдерживают рост цен.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"


«Перестаньте уже мотивировать»: новосибирским родителям рекомендовали не дергать детей перед экзаменами

Что еще можно сделать перед сдачей ЕГЭ по иностранным языкам, прокомментировал эксперт НГПУ






Для развития стартапов вокруг СКИФ будут создавать условия

Обсуждается вопрос введения налоговых преференций для бизнеса и льготной ипотеки для инноваторов