©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Мошенники звонят жителям Новосибирска с венгерских номеров по поводу домофонов

Звонящие очень настойчивы, они убеждают сказать им код или скачать приложение

В Новосибирске в апреле текущего года участились звонки от мошенников, которые действуют в рамках «лифтовой схемы». Они сообщают абоненту, что в его доме будут менять домофон. Разговор идет по довольно стандартной мошеннической схеме. Но те, кому поступали такие звонки, отмечают непривычные телефонные номера.

Мошенники часто звонят с иностранных телефонных номеров. Жители Новосибирска довольно часто видят на экране своих смартфонов, что им звонят из Латвии, Афганистана, Казахстана, Турции. Также бывает, что номера определяются как французские или филиппинские. В свежих историях о домофонах фигурируют другие страны.

— 20 апреля со мной в течение дня связывались «менеджеры» из Венгрии и Гваделупы, судя по их номерам. Этих «международных» сотрудников беспокоило, как мне передать ключи от нового домофона, который якобы скоро установят в нашем доме. Сначала я даже всерьез все это воспринял, а потом они настойчиво просили назвать им код из отправленного смс. Еще что-то про установку приложения говорили. Тут все понятно стало, — рассказал Infopro54 житель Новосибирска Константин.

Это не единичный случай. Так, в Октябрьском районе на многоквартирных домах появились объявления, предупреждающие о телефонных мошенниках, которые, рассказывая жильцам о смене домофонной компании или замене домофона, убеждают передать им персональные данные, сообщить коды из сообщений или перейти по отправленным ссылкам.

Специалисты по кибербезопасности напоминают, что никакие данные по телефону неизвестным лицам передавать нельзя, а любой сомнительный разговор лучше прекратить.

Фото Infopro54. Скриншот предоставлен читателем.

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"


Сибирские губернаторы предложили создать в регионах сеть малых НПЗ

У новосибирских компаний есть технологии по созданию установок и оборудования для производства топлива, но они оказались не востребованы в нынешних экономических условиях.


«Не надо подворовывать, надо объединяться»: на форуме «Дикоросы» в Новосибирске обсудили популяризацию русской кухни

На форуме сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошла экспертная сессия «Русская кухня и кухня народов России – обязательная составляющая туризма: из небытия в коммерциализацию и внедрение на рынке туруслуг». Представители разных регионов рассказали о своих проектах по продвижению традиционной кухни. Запись выступлений участников встречи есть в распоряжении Infopro54.



«Почти все высокобалльники хотят в Москву»: в Новосибирске оценили идею увеличения числа бюджетных мест в региональных вузах

Приемная кампания-2026 снова показала определенное неравенство между вузами Москвы, Санкт-Петербурга и остальными вузами




Новосибирские работодатели отказывают кандидатам, не умеющим работать в команде

Способность договариваться и адаптироваться к корпоративной культуре — это черта, которую сложно «прокачать» быстро