©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Мошенники звонят жителям Новосибирска с венгерских номеров по поводу домофонов

Звонящие очень настойчивы, они убеждают сказать им код или скачать приложение

В Новосибирске в апреле текущего года участились звонки от мошенников, которые действуют в рамках «лифтовой схемы». Они сообщают абоненту, что в его доме будут менять домофон. Разговор идет по довольно стандартной мошеннической схеме. Но те, кому поступали такие звонки, отмечают непривычные телефонные номера.

Мошенники часто звонят с иностранных телефонных номеров. Жители Новосибирска довольно часто видят на экране своих смартфонов, что им звонят из Латвии, Афганистана, Казахстана, Турции. Также бывает, что номера определяются как французские или филиппинские. В свежих историях о домофонах фигурируют другие страны.

— 20 апреля со мной в течение дня связывались «менеджеры» из Венгрии и Гваделупы, судя по их номерам. Этих «международных» сотрудников беспокоило, как мне передать ключи от нового домофона, который якобы скоро установят в нашем доме. Сначала я даже всерьез все это воспринял, а потом они настойчиво просили назвать им код из отправленного смс. Еще что-то про установку приложения говорили. Тут все понятно стало, — рассказал Infopro54 житель Новосибирска Константин.

Это не единичный случай. Так, в Октябрьском районе на многоквартирных домах появились объявления, предупреждающие о телефонных мошенниках, которые, рассказывая жильцам о смене домофонной компании или замене домофона, убеждают передать им персональные данные, сообщить коды из сообщений или перейти по отправленным ссылкам.

Специалисты по кибербезопасности напоминают, что никакие данные по телефону неизвестным лицам передавать нельзя, а любой сомнительный разговор лучше прекратить.

Фото Infopro54. Скриншот предоставлен читателем.

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"


Страховщики годами отказывались сотрудничать с компаниями мэрии Новосибирска

«Дорожно-эксплуатационные организации» Новосибирска были вынуждены покупать страховые полисы ОСАГО через брокера, переплачивая за них. Это выяснилось в ходе проверки деятельности «ДЭУ №3» и «ДЭУ №4» за 2022-2024 годы, которую провели аудиторы контрольно-счетной палаты Новосибирска.


«Это уже уровень C1»: задания в ЕГЭ по английскому в Новосибирске оказались сложнее пробников

Результаты этого экзамена необходимы для поступления на многие гуманитарные направления в вузы



Не понятно, что продают: новосибирские эксперты объяснили почему покупателей не привлекает ТЦ «Подсолнух»

Недострой пытаются продать уже в седьмой раз, и цена на объект с каждым аукционом снижается


В июле ожидается запуск завода «ЭкоНивы» под Новосибирском

После карантина по пастереллёзу в регионе вновь встал вопрос об активном развитии собственной переработки сельхозпродукции