©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Депо Барабинск и Центр дополнительного образования детей заключили соглашение о взаимодействии

Сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» и Центр дополнительного образования детей (ЦДОД) заключили соглашение о взаимодействии в области подготовки специалистов с инженерно-техническим образованием по схеме «ЦДОД – Предприятие».

Центр дополнительного образования детей охватывает своей работой более 20 общеобразовательных учреждений Барабинского района Новосибирской области. Его задача заключается в обеспечении высокого уровня практикоориентированности обучения. Данная схема взаимодействия предполагает формирование у подрастающего поколения интереса к техническим профессиям через профориентационные мероприятия и раннее развитие у детей технических навыков. Реализуется программа через экскурсии, мастер-классы, встречи с работниками предприятия, а предприятие выступает площадкой для практических занятий и предоставляет оборудование и специалистов.

«На базе нашего депо регулярно проходят экскурсии и мероприятия для школьников. Ежегодно мы принимаем около 500 детей разных возрастов. Наше сотрудничество с Центром дополнительного образования детей дает возможность расширить эту деятельность, что также является важной задачей для предприятия, ведь позволяет формировать «кадровый резерв» со школьной скамьи», - говорит начальник депо Дмитрий Мусатов.

Директор центра Наталья Романцан отмечает, что для поддержания и развития заинтересованности детей в технических профессиях имеет значение не только регулярность практических занятий на предприятии и общение со специалистами, но также их совместная деятельность, направленная на включение обучающихся и сотрудников депо в решение инженерных задач, обсуждение путей внедрения актуальных технологий в производственный процесс.

Взаимодействие организаций началось с окружного фестиваля проектов, прошедшего в ЦДОД, на котором школьники Барабинского района представили свои уникальные идеи и разработки, и куда начальник сервисного локомотивного депо был приглашен в качестве индустриального партнера. Дмитрий Мусатов поприветствовал участников фестиваля и уделил внимание каждому из представленных проектов, интересуясь у юных авторов подробностями их работы.

Уже ближайшее время воспитанники центра совершат первую экскурсию в депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса», где узнают об устройстве локомотивов, увидят, как ремонтируют электровозы и тепловозы, побывают в кабине машиниста, понаблюдают за работой кузнеца на молотах и прессах и, конечно, посетят Музей боевой и трудовой славы депо.

 

Сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» является старейшим из предприятий филиала и занимает ведущее место в обеспечении пассажирских перевозок на полигонах 4 железных дорог: Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Куйбышевской, Свердловской. Депо обслуживает 240 единиц электровозов серий ЭП2К и ЧС2Т и ежегодно выполняет более 4 тыс. ремонтов локомотивов.

Западно-Сибирский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» осуществляет деятельность по ремонту и обслуживанию локомотивов в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: Барнаул, Барабинск, Инская, Карасук, Топки.  

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответственностью «ЛокоТех-Сервис», ООО «ЛокоТех-Сервис» (Филиал «Красноярский»)


40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза

В период школьных каникул 40 детей работников депо Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» смогли отдохнуть в летних оздоровительных лагерях и около 30 сотрудников прошли курс санаторно-курортного лечения за счет работодателя.


Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ

Команда «Первые в безопасности» Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стала серебряным призером Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области средств индивидуальной защиты (СИЗ). Финал конкурса состоялся в рамках Молодежного дня XI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2026) на площадке Университета «Сириус». Проект «Умная каска», разработанный специалистами по охране труда, получил высокую оценку жюри.


Депо Иваново встречает гостей

Площадку предприятия посетили 75 студентов-первокурсников Ивановского железнодорожного колледжа в сопровождении преподавателей и мастеров производственного обучения. Встреча проходила в рамках традиционной Всероссийской акции «Неделя без турникетов», инициатором которой выступает Союз машиностроителей России. Главная цель проекта - познакомить учащихся с реальными производственными процессами крупных промышленных предприятий региона.


Неделя без турникетов в депо Сольвычегодск

На предприятиях Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов»

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили второклассники школы № 3 - участники патриотического движения «Хранители Истории» и пятиклассники школы № 7 – всего 50 учащихся.


Погружение в историю: как железнодорожники из Читы побывали в гостях у семейских

Cотрудники аппарата управления и сервисного локомотивного депо Чита Забайкальского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» при поддержке первичной профсоюзной организации отправились в необычное путешествие. В 210 километрах от краевой столицы, в Улетовском районе, расположилось село Новосалия — место, где время словно остановилось, а традиции предков бережно хранят и передают из поколения в поколение.


От выпускника до руководителя: заместитель начальника депо Забайкальского филиала «ЛокоТех-Сервиса» провел урок профориентации в родном лицее

В стенах Шилкинского многопрофильного лицея прошла встреча, которая для многих студентов стала поводом по-новому взглянуть на свое будущее. С первокурсниками, осваивающими профессии «Помощник машиниста» и «Электромонтер объектов транспортной инфраструктуры», пообщался заместитель начальника сервисного локомотивного депо Чернышевск Забайкальского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Евгений Федоров.