Депо Барабинск и Центр дополнительного образования детей заключили соглашение о взаимодействии
Сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» и Центр дополнительного образования детей (ЦДОД) заключили соглашение о взаимодействии в области подготовки специалистов с инженерно-техническим образованием по схеме «ЦДОД – Предприятие».
Центр дополнительного образования детей охватывает своей работой более 20 общеобразовательных учреждений Барабинского района Новосибирской области. Его задача заключается в обеспечении высокого уровня практикоориентированности обучения. Данная схема взаимодействия предполагает формирование у подрастающего поколения интереса к техническим профессиям через профориентационные мероприятия и раннее развитие у детей технических навыков. Реализуется программа через экскурсии, мастер-классы, встречи с работниками предприятия, а предприятие выступает площадкой для практических занятий и предоставляет оборудование и специалистов.
«На базе нашего депо регулярно проходят экскурсии и мероприятия для школьников. Ежегодно мы принимаем около 500 детей разных возрастов. Наше сотрудничество с Центром дополнительного образования детей дает возможность расширить эту деятельность, что также является важной задачей для предприятия, ведь позволяет формировать «кадровый резерв» со школьной скамьи», - говорит начальник депо Дмитрий Мусатов.
Директор центра Наталья Романцан отмечает, что для поддержания и развития заинтересованности детей в технических профессиях имеет значение не только регулярность практических занятий на предприятии и общение со специалистами, но также их совместная деятельность, направленная на включение обучающихся и сотрудников депо в решение инженерных задач, обсуждение путей внедрения актуальных технологий в производственный процесс.
Взаимодействие организаций началось с окружного фестиваля проектов, прошедшего в ЦДОД, на котором школьники Барабинского района представили свои уникальные идеи и разработки, и куда начальник сервисного локомотивного депо был приглашен в качестве индустриального партнера. Дмитрий Мусатов поприветствовал участников фестиваля и уделил внимание каждому из представленных проектов, интересуясь у юных авторов подробностями их работы.
Уже ближайшее время воспитанники центра совершат первую экскурсию в депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса», где узнают об устройстве локомотивов, увидят, как ремонтируют электровозы и тепловозы, побывают в кабине машиниста, понаблюдают за работой кузнеца на молотах и прессах и, конечно, посетят Музей боевой и трудовой славы депо.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек. Так, в течение года производственные помещения депо оснастили системами кондиционирования воздуха, тепловыми завесами и солнцезащитными элементами.
Сервисное локомотивное депо Туапсе-Пассажирское Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» завершило комплексную подготовку подвижного состава к увеличению пассажиропотока. Благодаря своевременному и тщательному подходу к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, специалисты депо обеспечивает надежность и безопасность перевозок пассажиров, отправляющихся на отдых по южному направлению.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.
В сервисных локомотивных депо Приволжского филиала компании ЛокоТех-Сервис начался сезон производственной практики для учащихся профильных высших и средних специальных учебных заведений. С лета и до октября старшекурсники вузов, техникумов, колледжей и лицеев будут знакомиться с будущими профессиями и осваивать практические навыки под руководством опытных сотрудников предприятий.
Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» приняло на экспресс-стажировку первую группу студентов в рамках реализации федерального проекта Росмолодежи и Минобрнауки «Больше, чем работа».
31 мая в России отмечают День сварщика. Герой нашего праздничного материала –электросварщик сервисного локомотивного депо Минеральные Воды-Грузовое Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Михаил Ерещенко.