©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сервисное локомотивное депо Иваново встретило кадровое пополнение

В СЛД Иваново организована производственная практика для 81 студента Ивановских железнодорожного и технического колледжей.

Ребята, обучающиеся на специальностях «Техническая эксплуатация подвижного состава», «Помощник машиниста», «Эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава», «Технология металлообрабатывающего производства», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» и других, получили возможность освоить тонкости будущих профессий и сформировать базу для дальнейшего трудоустройства.

Стажировка начинается с обязательного и углубленного ознакомления с правилами охраны труда и производственной безопасности. После этого за каждым практикантом закрепляется квалифицированный специалист предприятия, обеспечивающий наставничество и контроль на протяжении всего периода обучения. Большинство студентов получают слесарные навыки в подразделениях технического обслуживания и текущего ремонта тепловозов. Часть ребят распределены на участок по ремонту автотормозного и пневматического оборудования, в ремонтно-заготовительный цех и на участок проведения реостатных испытаний и технической диагностики. Ещё одна группа учащихся задействована в Пункте технического обслуживания локомотивов для освоения процессов экипировки подвижного состава.

 «Являясь базовым предприятием Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис», депо ежегодно обслуживает более 9 тысяч секций локомотивов различных серий. Мы стараемся не только показать ребятам то, как проходит процесс ремонта, но и научить понимать машину. Практиканты знакомятся с действующими технологиями, общаются с опытными ремонтниками, выполняют простые задания, учатся работать в команде. Мы делаем всё, чтобы студенты ушли от нас с реальными навыками, а не только с отметкой о прохождении практики», - говорит старший мастер Роман Кудашов.

Как отмечают преподаватели колледжа, опыт реальной работы меняет отношение молодёжи к учебе: возвращаясь в студенческие аудитории после недель, проведенных на производстве, ребята более осмысленно подходят к дальнейшему обучению и осваивают материал с большим энтузиазмом.

Это подтверждает и студент второго курса Ивановского железнодорожного колледжа Егор Ежов: «Одно дело смотреть картинки в учебниках, и совсем другое - самому залезть внутрь локомотива и разобраться, как там всё устроено. Конечно, поначалу страшно: вдруг что-то не так сделаешь, это всё-таки локомотив – грузы и пассажиры. Но мне повезло с бригадой – старшие коллеги спокойно показывали и рассказывали, что да как делать. После практики точно понимаешь, зачем нужно учить тот или иной параграф».

Для самого предприятия приток практикантов - это решение кадрового вопроса. Лучшие студенты после завершения обучения получают приглашение трудоустроиться на постоянной основе.

«Мы много лет дружим с профильными учебными заведениями и часто общаемся со студентами на профориентационных мероприятиях. Про депо ребята знают многое ещё до практики: и про наставников, и про целевое обучение в вузах, и про сильный соцпакет. Но главное, что их притягивает - это реальная командная поддержка. На нашем предприятии новичок никогда не остается один на один со своими задачами - коллеги с готовностью делятся опытом с первых дней, помогая уверенно влиться в рабочий процесс», - отмечает инженер по подготовке кадров сервисного локомотивного депо Иваново Наталия Крайнова.

Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Северной железной дороги. В состав филиала входит 6 сервисных локомотивных депо - Буй-Пассажирский, Вологда, Иваново, Няндома-Северная, Печора, Сольвычегодск, 14 сервисных участков и отделений.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответственностью «ЛокоТех-Сервис», ООО «ЛокоТех-Сервис» (Филиал «Красноярский»)


Предприятия Северного филиала "ЛокоТех-Сервиса" усиливают контроль качества ремонта локомотивов

Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» реализует комплексную программу по расширению компетенций производственных участков и повышению качества обслуживания тягового подвижного состава.


Труженик стальных магистралей: память о Сергее Кондратьевиче Шестёркине

22 июня 1941 года разделило жизнь миллионов советских людей на «до» и «после». Одни ушли на фронт с оружием в руках, другие – остались у станков и в цехах, чтобы стать надёжным тылом армии. Судьба слесаря депо Кавказская Сергея Кондратьевича Шестёркина – яркий пример того, что победа ковалась не только на полях сражений, но и в заводских депо, у раскалённых паровозных топок.


Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет

Знаменательную дату отметили работники сервисного локомотивного депо Калининград Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» совместно с сотрудниками Калининградской дирекции тяги и дирекции моторвагонного подвижного состава ОАО «РЖД».


Депо Иваново осваивает и внедряет отечественную компонентную базу для серии 2ТЭ116УД

В депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» ремонт и обслуживание сложных зарубежных двигателей теперь выполняется с использованием отечественных комплектующих. Предприятие уникально тем, что это единственное сервисное депо в Центральном округе, где выполняют средний ремонт локомотивов 2ТЭ116УД.


В депо Красноуфимск-Уральский введено в эксплуатацию современное оборудование для испытания гидродемпферов

В рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД», сервисное локомотивное депо Красноуфимск-Уральский Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» успешно завершило модернизацию отделения по ремонту и испытанию механического оборудования тягового подвижного состава. В производственный процесс был внедрен новый высокотехнологичный стенд модели А3124, предназначенный для испытания гидродемпферов тягового подвижного состава.



Шах и мат обыденности. Слесарь Андрей Завадский о любимой работе и о спасении жизней

Более тридцати лет жизни отдано одному предприятию, но за этими сухими цифрами скрывается история человека, который привык просчитывать ходы наперёд – будь то сложный узел локомотива или шахматная партия. Слесарь по ремонту подвижного состава сервисного локомотивного депо Сальск-Грузовое Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Андрей Завадский пришёл в депо совсем молодым в далёком 1992 году. Философия ответственности на работе плавно перешла в другое дело его жизни – донорство.