©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Мы способны на большее»: Александр Мисуркин рассказал сотрудникам УФНС Алтайского края о жизнестойкости

Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле. С лекцией перед сотрудниками выступил лётчик-космонавт, Герой России, участник трёх космических полётов Александр Мисуркин. Мероприятиеорганизовано Российским обществом «Знание» в рамках проекта Знание.Государство.

Открывая встречу, Александр Мисуркин признался, что вне зависимости от аудитории его чаще всего спрашивают не о науке, а об инопланетянах. Однако есть вопрос, который ставит в тупик: «Как там?». Ответ космонавтаоказался житейским:

«Там ровно так же, как и здесь. Если ты один — это энергообмен со средой. Если вас двое и больше — это взаимодействие между людьми. Просто в космосе условия более контрастные: ты не можешь уйти в отпуск или сменить работу — приходится проходить ситуацию здесь и сейчас. Выводы получаются очень земными».

Главным открытием для самого космонавта стала концепция жизнестойкости — термин, введённый профессором Сальваторе Мадди. В своём исследовании он наблюдал 500 человек в условиях неопределённости: у двух третей из них снижалась эффективность на работе, ухудшались отношения в семье и состояние здоровья. И только треть, напротив, по этим же направлениям только росла. Эту треть объединяли три качества: готовность брать ответственность на себя, увлечённость своим делом и способность действовать в условиях страха и нехватки информации.

«Большинство людей живут в плену представлений о «среднестатистически возможном». Но есть те, кто не считается с этими условными границами. Пример — предприниматель, Мартин Ротбладт, который, не имея медицинского образования, спас свою дочь от смертельной болезни, самостоятельно образовавшись в данной области и создав необходимое лекарство. Или инженеры, которые 50 лет назад придумали устройство имитирующее влияние гравитации на организм человека в космическом полете», —подчеркнул спикер.

Управление командой, по мнению лектора, напрямую зависит от умения управлять собственным эмоциональным фоном.

«В пещерах, во время тренировок по командной работе, я понял: невербально мы сообщаем своему окружению гораздо больше, чем словами. Если командир перестаёт улыбаться — команда это считывает мгновенно и начинает терять уверенность. И дело не только в улыбке: команда настраивается на эмоциональный фон лидера в целом — на его собранность, спокойствие, включённость. Поэтому управлять командой — это в первую очередь управлять собственным состоянием. Твоя задача — создавать рабочую атмосферу: чтобы люди ощущали уверенность в команде и в лидере, чувствовали свою ценность и то, что их уважают. Степень мобилизации при этом определяется самой задачей и обстановкой, а не нагнетается командиром», —подчеркнул Александр Мисуркин.

В качестве примера он привёл случай в открытом космосе: у напарника возникла техническая проблема, существенно затруднявшая тонкую моторику, но прерывать выход было нельзя. Только благодаря невербальной коммуникации и взаимовыручке экипажу удалось перестроить процесс и обычной отвёрткой закрутить микроскопические винтики — в жёстком скафандре весом 112 килограммов.

В завершение лекции Александр Мисуркин ответил на вопросы о космическом мусоре, которого на орбите уже более 100 миллионов частиц размером от одного миллиметра, и о перспективах полёта на Марс.

«Если говорить в глобальном смысле — человечество может ступить на Марс к 2050 году, особенно если Илон Маск не изменит своей мечте сделать нас мультипланетным видом. Но главный вывод не про Марс. Когда мне было 14, я не задавал себе вопрос "А реально ли стать космонавтом?". Я искал ответ на вопрос "Как это сделать?". Тот же принцип работает в любом деле. У каждого есть своя сильная линия — то, что близко именно ему. Идите по ней — и реализуете себя максимально, каждый в своём

Знание.Государство — это просветительский проект Общества «Знание» для государственных служащих с целью повышения их осведомленности об истории, культуре и экономике России, задачах СВО, геополитике. В рамках проекта проходят лекции и федеральные трансляции из мультимедийных студий просветительской организации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.


Мечтать и учить: Светлана Антонова рассказала бийским педагогам, как подружиться с искусственным интеллектом

29 июня 2026 года в Бийском филиале имени В.М. Шукшина АлтГПУ в рамках работы летней школы методического искусства состоялась методическая мастерская, посвящённая одной из самых актуальных тем современного образования — использованию искусственного интеллекта в работе педагога.


Слушателям Центра открытого образования в Афганистане вручили сертификаты

25 июня в Русском доме в Кабуле состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям, успешно завершившим обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Общество «Знание» приглашает педагогов и руководителей колледжей и школ принять участие в проекте Знание.Наставники

Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!


«Серебряный» десант знаний

Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.