©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Центр открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан успешно начал свою работу

С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.

На курсе «Практикум русской речи» под руководством доцента кафедры общего и русского языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного Марины Небольсиной студенты совершенствуют навыки спонтанной речи в профессиональной коммуникации.

«Геймифицированный формат курса позволяет моделировать типовые учебные ситуации, в которых студенты демонстрируют умение задавать вопросы, корректно оппонировать и аргументировать собственную позицию», – комментирует Марина Небольсина.

Курс «История русской литературы» помогает студентам систематизировать знания, полученные в течение семестра, не только актуализирует навыки анализа художественного текста, но и формирует лингвокультурологическую компетенцию. Профессор Елена Худенко, преподаватель курса, отмечает достаточно высокий уровень владения русским языком, который позволяет студентам обсуждать проблемы философского характера и выстраивать диалоговое общение.

«Особый интерес слушатели проявляют к деталям бытового, этнографического и ритуального характера в текстах русских писателей. Буквально на каждом занятии студенты делают «открытия» в вопросе общности культурных символов», – добавляет Елена Худенко.

1 июня на новых площадках Центра в г.Душанбе начнется реализация программы повышения квалификации для преподавателей-филологов «Активные и интерактивные методы и формы обучения русскому языку в иноязычной языковой среде». В Таджикском международном университете иностранных языков им. С. Улугзода и Международном университете туризма и предпринимательства Таджикистана с коллегами будут работать завкдующий кафедрой общего и русского языкознания и методики преподавания РКИ Мария Винокурова и доцент этой кафедры Елена Капустина. Овладение современными методами, техниками и приемами обучения языку очень актуально для таджикских русистов, поскольку позволяет сделать процесс преподавания более прогрессивным и эффективным.

Проект реализуется Алтайским педагогическим университетом и Фондом «Моя Россия» при поддержке Минпросвещения РФ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Итоги инструктивно-методического сбора школы подготовки вожатых «Вести за собой!» АлтГПУ

В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».


«Мы способны на большее»: Александр Мисуркин рассказал сотрудникам УФНС Алтайского края о жизнестойкости

Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.


Центры открытого образования АлтГПУ начинают свою работу за рубежом

Алтайский педагогический университет начинает новый учебный год в Центрах открытого образования в Республике Таджикистан, Исламском Эмирате Афганистан, Малайзии, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд.


В Алтайском крае прошла творческая встреча с актёром Максимом Белбородовым

Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжапо итогам апреля вошел в список самых активных в стране. Этот успех позволил студентам встретиться с актером театра и кино Максимом Белбородовым. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Чтецкие программы», который реализует Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина, и соответствует целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Служить правде и Отечеству: В Алтайском крае состоялась встреча с военным корреспондентом Алексеем Ивлиевым

В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.


Алтайский край подал 44 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.


Делегация АлтГПУ обсудила в посольстве Афганистана перспективы сотрудничества

20 мая по поручению ректора вуза Ирины Лазаренко делегация Алтайского государственного педагогического университета посетила посольство Афганистана в Российской Федерации.