©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Важность участия ветеранов СВО в патриотическом воспитании отметил Президент РФ Владимир Путин:

«Одно дело — прочитать в книжке или даже кино посмотреть патриотического характера, а другое дело – передать что-то на личном примере. Самое лучшее воспитание — это личный пример».

Первая встреча в Алтайском крае состоялась в Бийском филиале им. В.М. Шукшина АлтГПУ. Перед студентами и преподавателями выступилветеран СВО, награждённый медалью Жукова,Степан Попов.Он рассказал о службе, боевом братстве иневероятном спасении товарищем, который вытащил его с поля боя.

Степан Попов получил повестку по мобилизации в 2022 году и без колебаний отправился защищать Родину. Начинал службу гранатомётчиком, затем долгое время был стрелком, позже исполнял обязанности командира отделения. Но все изменил случай. Во время отражения контрнаступления он получил тяжелое ранение.

О том, что произошло на поле после взрыва, он узнал позже — от сослуживцев. Они видели, как он рухнул без движения.Товарищи решили, что он «двухсотый». Но его друг Тимур Баталов, в прошлом опытный сотрудник МЧС, принял решение попытаться спасти товарища. Рискуя жизнью, он пополз к пострадавшему– пульса и дыхания не было. Тогда он просто тащил друга в безопасное место.

«Я оказался живучим.Мне повезло, что рядом со мной оказался земляк Тимур Баталов. Он не растерялся и вытащил меня», — сказал Степан Попов.

Ключевой стала тема воспитания подрастающего поколения: насколько важно взрослым людям своим примером давать юным россиянам нравственные, патриотические ориентиры.

«Наше будущее зависит не от военной техники, а от того, успеем ли мы сегодня своим примером показать мальчишкам: честь, долг и взаимовыручка — не слова из учебников, а главные законы мужской жизни», —резюмировал ветеран.

Живые диалоги с молодежью пройдут в рамках летней оздоровительной кампании. Ключевыми событиями акции выступят дни воинской славы, среди которых День Военно-Морского Флота, День Воздушно-десантных войск, День Военно-воздушных сил России, а также памятные даты и государственные праздники.

«Третий год совместно с Российским обществом «Знание» реализуем проект, который объединяет ветеранов специальной военной операции и молодежь по всей стране. Акция «Служу Отечеству» дает возможность через личные встречи и истории защитников передать подрастающему поколению ценности, которые лежат в основе единства нашего общества. Видим, насколько востребован такой открытый диалог, как искренне ребята воспринимают рассказы героев и какой живой отклик эти встречи находят у школьников и студентов по всей России», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В формате открытого диалога ветераны спецоперации расскажут о себе и своем боевом пути, поговорят о дружбе и героизме, поделятся историями о сплоченности и взаимовыручке, верности воинскому долгу и стране, мужестве и подвигах российских воинов в зоне СВО. Также они обсудят возможности реализации в военных и гражданских профессиях и какую роль в этом играет боевой опыт и умение нести ответственность. Встречи с молодежью пройдут в рамках летней оздоровительной кампании.

«Акция «Служу Отечеству» дает уникальную возможность услышать живые истории героев, которые проявили мужество и верность своему долгу. Убежден, что личный пример ветеранов и участников СВО — это мощный стимул для каждого. Через этот важный опыт мы стремимся не только развивать патриотизм, но и формировать осознанное отношение к служению своей стране, углубить понимание жителей нашей страны ценности дружбы, сплоченности и человечности», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Напомним, что акция «Служу Отечеству» проводится Обществом «Знание» и Государственным фондом «Защитники Отечества»с 2024 года. За это время состоялось порядка 1300 встреч. Лекторами инициативы выступили более 300 ветеранов и участников специальной военной операции, состоящих на сопровождении фонда «Защитники Отечества». 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Президент России поручил ежегодно проводить проекты Общества «Знание» о чтении, русском языке и литературе

Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.


Алтайский край — в пятёрке лидеров СФО по числу заявок на проект «Знание.Наставники»!

Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!


Алтайский край вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.


Мечтать и учить: Светлана Антонова рассказала бийским педагогам, как подружиться с искусственным интеллектом

29 июня 2026 года в Бийском филиале имени В.М. Шукшина АлтГПУ в рамках работы летней школы методического искусства состоялась методическая мастерская, посвящённая одной из самых актуальных тем современного образования — использованию искусственного интеллекта в работе педагога.


Слушателям Центра открытого образования в Афганистане вручили сертификаты

25 июня в Русском доме в Кабуле состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям, успешно завершившим обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Общество «Знание» приглашает педагогов и руководителей колледжей и школ принять участие в проекте Знание.Наставники

Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!


«Серебряный» десант знаний

Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов