©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более двух тысяч новосибирцев вывели заработки «из тени» в 2026 году

Работодателей региона также заставили легализовать доходы почти 550 иностранных граждан

В 2025 году в Новосибирской области было выявлено 1,6 млн. человек, которые не получают официальных доходов. Основную долю из них — 72% составляют лица нетрудоспособного возраста: дети, студенты и пенсионеры. В зону контроля налоговой попали 452 тысяч человек или 28%. Об этом редакции сообщили в ответ на запрос в пресс-службе УФНС Новосибирской области.

— При этом за последние три года количество работоспособных граждан региона, не имеющих доходов, сократилось на 57 тысяч человек, — констатировали в ведомстве.

Что касается неформальной занятости, то ключевые риски, по наблюдению аналитиков УФНС, сосредоточены в розничной торговле, оказании стоматологических услуг, общепите, пунктах выдачи товаров маркетплейсов, частной охранной деятельности и других отраслях экономики.

— В результате проделанной работы за 2025 год легализовали свою деятельность 7,6 тысяч человек, дополнительные поступления НДФЛ и страховых взносов составили 433,4 млн. рублей. С начала 2026 года заработки из тени вывели 2,2 тысячи новосибирцев, дополнительные поступления НДФЛ и страховых взносов составили 102,7 млн. рублей, —пояснили редакции.

Особое внимание в регионе уделяется работодателям, не отражающими доходы иностранных граждан в «зарплатой» отчетности. В 2025 году мероприятия налогового контроля проведены в отношении более 7 тысяч иностранных граждан. В результате дополнительно в бюджет поступило НДФЛ и страховых взносов в размере 151,8 млн. рублей.

— За истекший период 2026 года такая работа проведена в отношении 542 иностранных граждан, сумма дополнительно поступивших НДФЛ и страховых взносов составила 16,2 млн. рублей, — констатировали в налоговой.

Напомним, в ноябре 2025 года на сессии регионального парламента директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Елена Ягнюкова сообщила, что около 200 тысяч новосибирцев официально не работают и не вносят взносы в систему ОМС.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"



«Будешь светлым лучом»: исполнилось 60 лет со дня рождения новосибирской рок-певицы Янки Дягилевой

Она ушла из жизни в 1991 году. Её песни исполняют и те, кого называют мэтрами, и те, кто только начинает свой путь в музыке


Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Бизнес поделился своими страхами, а также спецификой работы с китайскими партнерами



Главный инфекционист НСО рассказала о защите от новых штаммов гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 2 сентября, находясь на XI Восточном экономическом форуме, объявила старт всероссийской прививочной кампании против гриппа и рассказала об особенностях предстоящего эпидемического сезона. Она сообщила, что летом в южном полушарии были серьезные эпидосложнения по гриппу.


«Спецавтохозяйство» дробит лоты для вывоза мусора в Новосибирске

С начала года в регионе прошло уже почти 70 торгов по отбору подрядчиков для транспортировки твердых коммунальных отходов


Эксперт Лацких уверен, что 300 тонн бензина не решат проблему с топливом в НСО

Руководитель Новосибирского отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких считает, что разговоры о «волнах» кризиса и прохождении пика необоснованны. Ситуация на топливном рынке региона не изменилась — дефицит сохраняется, особенно у независимых нефтетрейдеров.