Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме
В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.
Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.
— На регистрацию прав в упрощенном порядке («дачная амнистия» и «гаражная амнистия») приходится около 4% от всех регистрационных действий, — уточнили в ведомстве.
Снижение интереса к упрощенному оформлению эксперты связывают с тем, что многие владельцы уже воспользовались «дачной амнистией» в предыдущие годы — закон действует уже 20 лет.
С 1 марта 2025 года в России действует принцип «построил — оформи», закрепленный Федеральным законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ.
— Результаты работы за истекший период свидетельствуют об эффективности данного закона, — отмечается в ответе Управления Росреестра.
Суть нового принципа, как поясняют в ведомстве, в том, что эксплуатация любого построенного здания или сооружения возможна только после его официального оформления. Наличие сведений в ЕГРН подтверждает существование объекта и зарегистрированные права на него, что позволяет собственнику свободно распоряжаться имуществом: совершать сделки, передавать по наследству, оформлять залог или подключать коммунальные услуги.
Незарегистрированный объект, напротив, юридически «невидим» — это создает риски в случае споров или чрезвычайных ситуаций, а также при получении компенсаций за изъятие для государственных нужд или включении в программу социальной газификации.
Ведение отдельной статистики по реализации закона «построил — оформи» не предусмотрено, однако в Росреестре привели данные по строительству в целом. Общее количество построенных индивидуальных жилых домов в регионе за первое полугодие 2026 года составило 3 083 — на 41% меньше, чем за первое полугодие 2025 года. При этом наибольшее число индивидуальных жилых домов возводится в Новосибирском районе — 40% от общего числа таких новых домов в области.
Кроме «дачной» амнистии, в регионе действует «гаражная». С 2021 года она позволяет оформить при минимальном пакете документов права на гаражи и земельные участки под ними. За это время в Новосибирской области оформлено 4 102 гаража и 11 423 земельных участка.
Напомним, «Дачная амнистия» действует до 1 марта 2031 года, срок действия «гаражной амнистии» продлен до 1 сентября 2031 года.
Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова