Мэрия хочет регламентировать граффити в Новосибирске — как это оценили художники
Мэр Новосибирска поручил департаменту строительства и архитектуры разработать регламент нанесения граффити. По мнению городских чиновников, это должно помочь в борьбе с вандалами, которые оставляют на зданиях, остановках, заборах надписи и рисунки. Infopro54 поговорил об этом с художниками.
О новой инициативе мэрия сообщила 11 августа. В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте города, говорится о том, что обследование центральных улиц города выявило несанкционированные надписи и изображения.
— Плохо, когда хулиганы за ночь разрисовывают чёрным баллончиком недешевый остановочный павильон со стеклянным покрытием. Но эстетически привлекательно выглядит коммуникационный шкаф, когда на нём художественным образом нарисован какой-то профиль, картина. Совместно с экспертами, архитектурным сообществом, молодёжными организациями мы должны выстроить приоритеты: чётко обозначить территории, где граффити наносить категорически нельзя, и в то же время дать молодым художникам возможность творчески реализовать себя, — сказал мэр Максим Кудрявцев.
Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии, главный архитектор города Иван Штурбабин рассказал об эксперименте с одним из коммуникационных шкафов на Красном проспекте: на нём нарисовали что-то красивое, и за три недели никто не испортил изображение.
— В итоге были определены 30 коммуникационных шкафов, на которых в ближайшее время нанесут граффити в городской стилистике, — сообщила мэрия.
Уличные художники подтверждают, что решение действительно может сработать, но стопроцентной защитой поверхностей вряд ли станет. Многие любители порисовать на заборах, заброшках не будут портить стоящую работу. Но есть и такие, которых мало что останавливает.
— Есть в нашем городе разные примеры. Но в целом я бы, наверное, поддержал очередную попытку мэрии побороться с теми, кто по Новосибирску ночами ходит с баллончиками краски и оставляет надписи и сомнительную символику где попало. Кто-то из них остановится и не будет портить чей-то рисунок. Но перестанет ли он вообще этим заниматься — не знаю, не уверен. Думать, что к проекту привлекут самих граффитистов-хулиганов и перевоспитают их таким образом, наивно. Будут на этих шкафах рисовать те, кто легален и лоялен. Что им скажут, то и нарисуют. Это не плохо в данном случае. Я, повторю, за. И за штрафы для хулиганов, которые портят здания низкопробным чем-то. Но настоящие граффити, искусно сделанные, с актуальным посылом, смыслом, всё-таки не могут быть до конца регламентированы мэрией или ещё кем-то. Как бы властям этого ни хотелось, — сказал в беседе с журналистом Infopro54 художник стрит-арта, который попросил не называть его имени.
В качестве примера того, о чём говорит собеседник редакции, можно рассказать историю о трафаретных граффити, которые в 2014 году появились на улице Сакко и Ванцетти. На здании колледжа нарисовали Николу Сакко и Бартоломео Ванцетти — тех, в чью честь названа улица.
Это итальянские иммигранты, казнённые в США в 1927 году. Они были активными участниками рабочего движения, организаторами митингов и забастовок. В СССР считались жертвами беззакония и политических репрессий. Сейчас их историю вспоминают редко. На улице Сакко и Ванцетти граффити казались даже краеведчески уместными. Но с точки зрения закона это был такой же вандализм и порча стен, как неразборчивые и всех раздражающие подписи граффитистов, которые маркируют и столбят пространство. Портрет Сакко и Ванцетти быстро был закрашен и больше нигде не появлялся.
Также исчез портрет Антона Павловича Чехова с подписью «Че», которую можно было по-разному истолковывать. Он был нарисован на бетонном блоке. На подпорной стене на улице Ипподромской закрасили граффити, посвящённые Честеру Беннингтону, вокалисту группы Linkin Park. Фото этого трафаретного рисунка служит иллюстрацией к данному материалу.
— В Новосибирске бум граффити был лет 15 назад. Сейчас всё иначе выглядит. С одной стороны, стало много монументальных граффити, которые согласовывают, утверждают, заказывают. Под них отводятся стены зданий. Они отражают официальную повестку и разрешённое: космос, наука, спорт и т. д. Для многих художников стрит-арта это работа, хлеб, в том числе для меня. Вольных художников, которые бы по зову сердца что-то интересное сделали, никого об этом не спросив, почти не осталось. Есть ещё хулиганы, кто портит остановки, памятники архитектуры, обычные дома. Такие не переводятся: одни вырастают, следом другие подрастают, — говорит художница Елена Н.
В Новосибирской области за несанкционированное нанесение на здания, сооружения и другие объекты надписей и рисунков физлицам грозит штраф от 1000 до 3000 рублей, при повторном нарушении — от 3000 до 6000 рублей.
В Новосибирске есть несколько согласованных стен для граффити: в Центральном парке работает галерея уличного искусства «100 квадратов» и вот теперь ещё будут коммуникационные шкафы, выбранные мэрией.
Фото Infopro54