Рынок недвижимости Новосибирской области просел в трех сегментах
По состоянию на 1 июля 2026 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержалось 3 123 172 объекта недвижимости Новосибирской области. В их числе 1 038 937 земельных участков, 577 562 объекта капитального строительства (здания, сооружения, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства), 1 470 378 помещений, 36 295 машино-мест. За три последних года общее количество объектов в ЕГРН выросло на 5,8%. Такие данные редакции Infopro54 предоставили в Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на официальный запрос.
При этом почти каждый седьмой объект (14,7% или 460 тысяч) до сих пор не содержит сведений о своем правообладателе, оставаясь юридически «бесхозным». Впрочем, в ведомстве отмечают положительную динамику: по сравнению с 1 июля 2024 года доля таких объектов снизилась на 3%, а с 1 июля 2023 года — на 5,5%.
Показатели текущего года по учетно-регистрационным действиям в отношении объектов недвижимости выросли на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили почти 207 тысяч. Отмечается рост на 26% сделок купли-продажи на вторичном рынке жилья.
За первые шесть месяцев 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено 28,2 тысяч объектов недвижимости. Еще 1 318 объектов внесены как ранее учтенные. В отношении 42,6 тысяч объектов зарегистрированы права.
Динамика регистраций по отдельным категориям подтверждает нисходящий тренд.
— Количество зарегистрированных прав на объекты капитального строительства (здания, сооружения, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства) снижается третий год подряд. В первом полугодии 2024 года таких регистраций было 26 558, в первом полугодии 2025 года — 25 510, а в первом полугодии 2026 года — уже 23 331, — констатировали эксперты.
Схожая динамика наблюдается и в сегменте жилья и земли. В первом полугодии 2024 года зарегистрировано 91 857 прав на жилье (квартиры, жилые дома, комнаты) и 50 662 — на земельные участки. В первом полугодии 2025 года — 80 200 и 44 914 соответственно. В первом полугодии 2026 года — 83 889 и 42 469. При этом число регистраций на жилье в этом году незначительно выросло по сравнению с прошлым (на 3,7 тысячи), но земельные участки продолжают терять популярность.
Неожиданным локомотивом рынка стали машино-места. За первое полугодие 2026 года новосибирцы оформили 5 609 прав на машино-места — в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в ЕГРН сейчас содержится 36 295 машино-мест.
Наиболее значительное падение зафиксировано в сегменте индивидуального жилищного строительства. Общее количество построенных индивидуальных жилых домов в Новосибирской области за первое полугодие 2026 года составило 3 083 — это на 41% меньше, чем за первое полугодие 2025 года. При этом почти половина новых домов (40%) возводится в Новосибирском районе.
Свою эффективность показал принцип «построил-оформи», закрепленный Федеральным законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ, введенный с 1 марта 2025 года. Наличие сведений в ЕГРН подтверждает существование объекта и права на него, что позволяет собственнику свободно распоряжаться имуществом: совершать сделки, передавать по наследству, оформлять залог или подключать коммунальные услуги. Незарегистрированный объект юридически «невидим», что создаёт риски в случае споров или чрезвычайных ситуаций, получения компенсаций при изъятии объекта для государственных или муниципальных нужд, включения в программу «социальной догазификации, подключения к коммуникациям.
В первом полугодии 2026 года общее количество зарегистрированных прав на жилье на основании судебных решений составило 2 089, в порядке наследования — 9 721. При этом доля регистраций по указанным основаниям к общему количеству регистрационных действий с жильем последние три года существенно не меняется.
По итогам первого полугодия 2026 года на первичный рынок жилья (новостройки) приходится почти 15% всех регистрационных действий с жильем.
Несмотря на общий спад регистрационной активности, качество данных в ЕГРН продолжает улучшаться. Так, доля зданий и сооружений, в отношении которых отсутствуют сведения о годе завершения строительства, составляет всего 1,5% (8,5 тыс. объектов), а о материале стен — лишь 0,25% (1 295 объектов).
Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова