©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Театральный макияж неуместен»: новосибирским студентам в вузах советуют соблюдать «визуальный этикет»

Первокурсникам рекомендуют не есть на лекциях, а на онлайн-занятиях одеваться прилично

В период подготовки студентов к новому учебному году полезно вспомнить о том, что сочетание одежды, обуви, аксессуаров и прически отражает внутренний мир личности, определяет его уникальность и образ жизни. Мода быстротечна, одни яркие, эпатажные, узнаваемые тенденции сменяются другими. Однако стиль, как постоянная основа, транслирует наши ценности, статус и характер без слов. Как говорил великий французский модельер Ив Сен-Лоран: «Быть хорошо одетым — это значит правильно выбирать одежду, сообразно обстоятельствам и людям, с которыми находишься».

— Университет — это не просто образовательная организация, а настоящий храм науки, культуры и просвещения, где визуальное восприятие и академический этикет играют важную роль. Соблюдение определенных норм внешнего вида здесь — не ограничение свободы, а знак уважения к месту, традициям и профессиональной среде. Безусловное право каждого человека на признание абсолютной ценности и уникальности непременно включает уважение, как базовую нравственную ценностную категорию, которая определяет собственные границы при проявлении достоинства и уверенности в себе и является основой здоровых отношений и общества в целом. Одним из основных способов создания впечатления через внешний вид, одежду, жесты и организацию пространства является визуальный этикет, — пояснила Infopro54 Татьяна Палецкая, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ.

По ее словам, умение соответствовать атмосфере университета и при этом выражать свое «Я» необходимо освоить каждому студенту. Именно там, где поддержание традиций встречается с современными трендами, рождается уникальный стиль — гармония установленных общих норм и индивидуальности. Деликатность и тактичность к окружающим, соответствие контексту (уместность) и аккуратность — основа, негласный этический кодекс университета, который помогает избегать неловких моментов и создает условия для конструктивного взаимодействия.

Татьяна Палецкая привела «универсальные» правила, которые помогут первокурсникам, не нарушая своего яркого, самобытного, аутентичного стиля, чувствовать себя комфортно и уверенно в любых обстоятельствах:

  • одежда и внешний вид формируют профессиональный имидж, поддерживают рабочую атмосферу. В университете принят определенный дресс-код, рекомендуется деловой стиль, важно, чтобы одежда была аккуратной. В образовательной среде принято отказываться от вещей, предназначенных для специфических условий и видов деятельности: спортивные костюмы, шорты, глубокие декольте, экстремально высокие шпильки, театральный макияж неуместны в учебных аудиториях и научных лабораториях. Очевидно, что недопустима одежда с агрессивными, нецензурными или оскорбительными надписями и принтами, а также символика асоциальных групп;
  • визуальное коммуникативное поведение в этикете. Важно помнить, что студенты всегда первыми здороваются с преподавателем. Приходить на занятия или другие значимые события необходимо заранее (достаточно один раз правильно высчитать время и это станет Вашей полезной привычкой, которая многократно сослужит вам добрую службу). Безусловно, случаются форс-мажорные обстоятельства, возможны редчайшие опоздания, в этих ситуациях следует извиниться и тихо занять свободное ближайшее место. Перебивать друг друга, громко разговаривать, принимать пищу — это проявление неуважения к окружающим и, прежде всего, к самому себе, ведь сейчас Вы находитесь в уникальной и ценной ситуации саморазвития и освоения основ своей будущей профессии, которой посвятите свою жизнь;
  • цифровой этикет — важная неотъемлемая часть ритма XXI века. В современном мире существует большой выбор форм обучения, в том числе и онлайн занятия. Правила визуального этикета определяют внешний вид такой же, как при посещении университета, а удобную домашнюю одежду оставим для вечеров с близкими и друзьями. Микрофон должен быть выключен, чтобы не создавать фоновый шум, для эстетики восприятия пространства можно использовать визуальный фон, все эти «нехитрые» рекомендации позволят Вам создать благоприятное пространство и чувствовать себя уверенно и комфортно.

Позволим себе еще одно небольшое, но очень важное напоминание: во время учебы ваши смартфоны совершенно спокойно обойдутся без вас, и — что более удивительно! — Вы сможете прожить эмоционально-насыщенные и познавательно-важные мгновения образовательного процесса без цифровых помощников.

— Все вышеперечисленные правила визуального этикета — это возможность выразить уважительное отношение к окружающим, искусство создавать гармонию вокруг себя, превращая свой внешний вид, жесты, цифровое присутствие в знак заботы о комфорте других людей, — резюмирует Татьяна Палецкая.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

​Источник​:Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"






Сергей Лацких объяснил отключение табло на ряде АЗС в Новосибирске

Во время визита президента в городе на некоторых заправках были погашены экраны с ценниками, хотя бензин на них продолжали отпускать



Российские оптовики начали пересматривать условия форс-мажоров из-за атак дронов

Они отказываются включать в договоры с розничными компаниями возмещение ущерба за товар, не дошедший до покупателей