Ozon отменяет постоплату, продавцам WB дадут отсрочку по налогам: как новосибирский бизнес оценивает меры поддержки после атак на маркетплейсы
Крупнейшие российские маркетплейсы, пострадавшие от атак БПЛА, анонсировали меры поддержки для продавцов. Ozon объявил о частичной отмене постоплаты для уменьшения случаев возврата товаров. Отмена действует только для заказов товаров, которые продавцы размещают на складах маркетплейса (модель FBO). Если товар отгружается с других складов, постоплата сохраняется. Решение касается 38 регионов.
Для предпринимателей, которые пострадали от массовых атак на логистические центры Wildberries, вводятся налоговые послабления: правительство предоставило годовые отсрочки по уплате налогов и страховых взносов. Рассчитывать на них могут бизнесмены, чей ущерб превысил 5% от годового дохода.
Infopro54 поговорил об этих решениях с новосибирскими покупателями и предпринимателями, продающими свой товар на маркетплейсах.
Покупатели воспринимают частичную отмену постоплаты негативно. По их словам, это одно из ключевых условий для использования маркетплейсов, и даже частичная отмена вызывает беспокойство.
— У маркетплейсов, на мой взгляд, не так много преимуществ перед обычными магазинами, торговыми центрами. Да, это возможность дистанционного выбора: сидишь на диване и смотришь в телефон. Но даже если ты уверен в продавце и уже покупал у него раньше, ты всё равно покупаешь немножко кота в мешке. Поэтому возможность возврата важна и постоплата тоже важна. Если постоплату отменят, это точно скажется на поведении покупателей. Если для меня это станет реальностью, я сильно сомневаюсь, что продолжу покупать на той же платформе и в таком же объёме, — рассказала Infopro54 жительница Новосибирска София Костюченко.
Бизнес, в свою очередь, воспринял сообщения о новых мерах поддержки крайне сдержанно — многие в них просто не верят. Предприниматели говорят, что им до сих пор непонятно, по какому принципу выплачиваются компенсации за товары, уничтоженные на сгоревших складах. Одни продавцы получили какие-то выплаты, другие — ничего. Документации, которая подтверждала бы потерю товара, у многих нет.
— У меня на складах Wildberries был товар примерно на миллион рублей. Часть находилась на тех центрах, которые сгорели в результате атак. До сих пор нет документов, которые бы подтверждали, что товар утрачен, поврежден. Всё в подвешенном состоянии, ждём решений. Менеджеры отвечают стандартными фразами, информации очень мало. Я по-прежнему не понимаю, что с моим товаром. Ни рубля компенсации моя компания пока не получила, — рассказал Infopro54 индивидуальный предприниматель Алексей Т.
Из этой ситуации — отсутствия документов об оценке ущерба — вытекает и скепсис по поводу налоговой отсрочки. Продавцы отмечают: чтобы получить отсрочку, нужно подтвердить размер ущерба, а сделать это невозможно без документов от маркетплейса.
— Отсрочка — это не отмена. Налоги всё равно придётся платить. Сама отсрочка тоже пока представляется чем-то гипотетическим. Чтобы её получить, надо подтвердить эти 5% ущерба. Как это подтверждать, мы вообще не знаем. У нас нет на данный момент никаких документов. Дадут ли нам Wildberries эти документы — неизвестно. Будем ли мы добиваться их через суд — тоже пока непонятно. А пока документов нет, мы не можем претендовать на отсрочку. Мы не подтвердим свои потери никаким образом, — рассказала Infopro54 руководитель новосибирской швейной компании Оксана Двинина.
По данным Infopro54, в Новосибирске уже состоялась встреча представителей Wildberries с бизнесом. Те, кто был на ней, называют её малоинформативной: ответы были стандартными, разбора конкретных ситуаций не было. В ближайшее время ожидается ещё одна встреча.
Фотографии Infopro54