©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край в лидерах Сибирского федерального округа в заявочной кампании Знание.Премия

Алтайский край — второй в Сибирском федеральном округе в заявочной кампании Знание.Премия — 2026. Главная просветительская награда страны собрала 14 тысяч заявок из всех регионов России и 47 зарубежных стран. Общество «Знание» опубликовало итоговый рейтинг регионов-участников шестого сезона.

В борьбу за награду вступили уже 231 просветитель Алтайского края — это 2-е место по Сибирскому федеральному округу. Больше всего заявок от региона подано в номинациях «За просветительскую деятельность в образовательной организации», «За вклад в просвещение в сфере "Обучение и Наставничество"», «За вклад в просвещение в сфере "Культура и Искусство"».

В номинации «Юный просветитель» Алтайский край представляет Полина Бастракова, ученица школы №2 города Горняк. Она разработала первый в Алтайском крае учебно-познавательный палеонтологический маршрут по Неверовскому месторождению известняков — с шестью станциями, интерактивной картосхемой, авторским каталогом окаменелостей девонского периода, аудиогидом и видеоэкскурсией. В 2024–2026 годах маршрут прошли школьники её района, Барнаула, участники кружка «Юные геологи» из Барнаула и Новосибирска, а также студенты Алтайского государственного университета; благодаря созданной информационной базе маршрут доступен и для самостоятельного прохождения.

В номинации «Просветительская деятельность в образовательной организации» от Алтайского края заявлен Николай Головченко, доцент кафедры отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета, руководитель университетского археологического клуба. Он разработал курс «Иммерсивные технологии в археологическом туризме регионов Большого Алтая» и организует Открытые дни археологии в АлтГПУ. В 2025–2026 годах провёл более 50 лекций, свыше 10 экскурсий и тематических встреч по археологии и краеведению в городах и сёлах региона, а в 2024 году был отмечен указом президента знаком отличия «За наставничество».

Также Алтайский край поборется за звание «Просветительский регион года»: в этом сезоне впервые будет выбран наиболее активный субъект РФ, оказывающий положительное влияние на просветительскую деятельность в России. О регионе-лауреате «Знание» снимет полнометражный документальный фильм.

«С первого сезона Знание.Премия мы получили 80 тысяч заявок из всех регионов России и 79 зарубежных стран: от Иордании до США.А россияне подают заявки не только из всех регионов России, но и из разных точек планеты: Греции, Пакистана, Туниса, Киргизии, Турции и других государств. Географические масштабы премии соразмерны статусу наших номинантов: каждый год мы видим их на сцене масштабных просветительских событий: ПМЭФ, ВЭФ, марафона Знание.Первые. Участники со всей России получают поддержку своих просветительских проектов от регионального руководства и новые предложения о сотрудничестве. Прямо сейчас наши эксперты отбирают новых претендентов на звание просветителей и просветительских проектов года, и мы с нетерпением ждем результатов», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. 

До ноября Экспертный совет отберет шорт-лист награды в 17 номинациях. Номинанты пройдут онлайн-обучение по публичным выступлениям, чтобы подготовиться к очной защите своей просветительской деятельности перед Почетным жюри. Лауреатов  объявят на торжественной церемонии награждения в 2027 году.

Также по всей стране пройдут региональные церемонии награждения Знание.Премия: в каждом субъекте РФ определят лучшего просветителя и лучший просветительский проект года. Главный критерий — вклад в просветительскую деятельность своего региона. Победители получат наградные кубы Знание.Премия.

Шестой сезон Знание.Премия проходит при поддержке генерального информационного партнера - информационного агентства России ТАСС, стратегического информационного партнера - медиахолдинга Rambler&Co, официального информационного партнера - издательского дома «Аргументы и факты», мультимедийного информационного партнера - онлайн-издания LIFE.

Информационными партнерами выступили медиахолдинг РГ Медиа, медиахолдинг «ФедералПресс», медиагруппа «Комсомольская правда», МИЦ «Известия», телерадиокомпания «Звезда» и Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества «Знание» в новом выпуске радиожурнала «БлагоВест» на «Радио России – Алтай»

Джамиля Прохорова и Валентина Маркина помогают семьям строить отношения на основе христианских ценностей.


«Бумажный фронт»: жители Барнаула узнали, как агитационные плакаты помогали приближать Великую Победу

Агитки, листовки и обращения к военнослужащим и мирным жителям стали важной частью информационного противостояния в годы Великой Отечественной войны. Их роль в поддержке боевого духа, формировании патриотических настроений и мобилизации общества раскрывается в ретроспективной презентации «Бумажный фронт», автором и рассказчиком которой выступила Марина Владимировна Понкрашева — депутат Барнаульской городской Думы, сопредседатель Народного фронта в Алтайском крае, лектор общества «Знание» и член Российского военно-исторического общества..


Как вдохновить ребёнка на учёбу?

В студии радио «Маяк» побывала Юлия Атемаскина, лектор российского общества «Знание», кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета,


Как все успевать: лектор Общества «Знание» рассказала жителям Алтайского края о секретах управления временем

Лекция, организованная Обществом «Знание» состоялась в онлайн-формате. Директор центра социальной поддержки семей и детства «Караван надежды», победитель Премии #МЫВМЕСТЕ, победитель губернаторского конкурса «Алтай — земля сильных людей» Анна Манойленко посвятила свое выступление двум темам: тайм-менеджменту и стратегии успеха.


Общество «Знание» в Алтайском крае приглашает принять участие в ежемесячном эфире «Ключевые события месяца»

Что происходит с повесткой после того, как о ней написали все?


Генеральный директор Российского общества «Знание» встретился с лектором «Знания» из Алтайского края Анатолием Замятиным

Максим Древаль провёл встречу с Анатолием Вячеславовичем Замятиным – финалистом Премии #МЫВМЕСТЕ в 2025 году в номинации «Наставник года», участником Движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края, лектором регионального отделения Общества «Знание».


Наставник из Алтайского края стал победителем народного голосования проекта Знание.Наставники

Завершилось народное голосование за участников проекта Знание.Наставники — совместного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: десять наставников стали лучшими в номинации «Народное признание — лучший наставник общего образования», еще десять — в номинации «Народное признание — лучший наставник СПО». Всего за время голосования пользователи MAX отдали за участников 610 592 голоса.