©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Новосибирский Минсельхоз обратился к учёным из-за лейкоза КРС и болезни свиней

Из-за опасных болезней сокращается поголовье

23 сентября на Российском форуме биотехнологий OpenBio к учёным обратился представитель Министерства сельского хозяйства Новосибирской области. Он говорил о том, что опасные инфекционные болезни скота во многом остаются нерешённой проблемой, попросил помощи. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Заместитель главы новосибирского Минсельхоза Денис Гамза участвовал в экспертной сессии по (м)РНК-технологии. Исследователи обсуждали там разработку и производство новых вакцин.

— На сегодняшний день у нас в сельском хозяйстве есть ряд проблем, с которыми сталкиваются наши сельхозтоваропроизводители. Довольно-таки сложные проблемы всероссийского и мирового уровня, которые нуждаются в решении, нуждаются в подключении учёных, вирусологов, микробиологов. Такие проблемы мы видим, как борьба с лейкозом крупного рогатого скота. У нас в Российской Федерации много субъектов, которые пытаются её решить. На сегодняшний день она не решена. Поэтому мы призываем всех, кто может протянуть руку помощи нашим сельхозтоваропроизводителям, — сказал Денис Гамза.

Ещё одно инфекционное заболевание, о котором говорил замминистра, — это африканская чума свиней. Он сообщил о последних случаях, выявленных в Новосибирской области.

— Вторая проблема — это коварный вирус, вирус африканской чумы свиней, который [циркулирует] по всей Российской Федерации, начиная ещё с 2007 года. Он проник на территорию нашей страны и довольно-таки очень сильно вредит экономике сельхозпроизводства. В прошлом году мы столкнулись с этим вирусом на территории Новосибирской области, когда из соседнего Омского региона по северным нашим районам он проник на территорию личных подсобных хозяйств граждан. В этом году мы этот вирус остановили организационно-хозяйственными мероприятиями, не буду распространяться, какими. Но, к сожалению, альтернативы на сегодняшний день нет. Поэтому мы здесь тоже просим помощи у учёного сообщества для разработки каких-то альтернативных методов, — заявил заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза.

Это можно считать первым публичным подтверждением случаев африканской чумы свиней на территории региона в указанные периоды. В июле 2025 года в Усть-Таркском районе Новосибирской области был введён режим повышенной готовности из-за этого опасного и острозаразного заболевания. Информацию о соответствующем постановлении главы района опубликовал региональный главк МЧС. Позже эту информацию с сайта ведомства удалили. На сайтах органов власти и надзорных органов документы, где говорилось бы об АЧС, не публиковали. На запросы СМИ в региональном управлении ветеринарии тогда отвечали, не называя диагноза. Подтверждали только, что есть угроза распространения заразной болезни среди свиней. Изъятие животных тоже подтверждали. Оно проводилось в июле и августе. Сельские жители пытались получить разъяснения, узнать, из-за какой болезни у них забирают и отправляют под нож с виду вполне здоровых животных. Но, как они сами рассказывали, ответов так и не получили.

По похожему сценарию развивались события в 2026 году, когда в Новосибирской области изымали и умерщвляли коров. Сначала крестьянам говорили, что всё из-за «опасного инфекционного заболевания». Через какое-то время стали говорить, что виновник — пастереллёз.

Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"


Новосибирск на втором месте в России по динамике роста бургерных

Количество точек общепита этого формата в регионе увеличилось на фоне закрытия ресторанов и кофеен


Суд в Новосибирской области запретил «ВПК-Ойл» проводить собрание кредиторов

Причиной стало наличие нерассмотренных требований кредиторов на сумму 8,4 млрд рублей




Процесс пошел: инвесторы активно скупают квартиры на вторичке в Новосибирске

Цена на такую недвижимость за два года в городе выросла на 13%. Основной скачок стоимости актива прогнозируется в 2027 году


Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

Проект войдёт в состав Федерального исследовательского центра энергетики и механики


Новосибирский центр «Вектор» изучает новые вирусы с помощью ИИ

Искусственный интеллект и синхротронное излучение используют при работе с неизвестными патогенами