Норму «+8 градусов» для подключения отопления в России хотят признать устаревшей
Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб выступил с инициативой пересмотреть действующие нормативы подачи тепла в жилые дома и социальные учреждения. По его мнению, существующий порог в +8 градусов устарел и не соответствует реальным потребностям граждан в комфорте и безопасности. Даже при более высоких показателях, например, при +10 или +11 градусах, в помещениях становится ощутимо холодно.
— Надо пересмотреть нормы начала отопительного сезона при среднесуточной температуре плюс 8. Я считаю, что и плюс 10 градусов — это не так тепло на улице. Однозначно тепло надо подавать в квартиры при показателях 10-11 градусов, — цитирует Владислава Гриба ТАСС.
По его словам, в детских садах и школах при текущих нормативах дети и персонал оказываются в зоне дискомфорта. Вместо формального ожидания трехдневного порога, по мнению представителя ОП, коммунальные службы должны действовать на опережение.
Напомним, в Новосибирске отопительный сезон официально стартовал 23 сентября. В первую очередь тепло начали подавать в детские сады, школы, больницы и другие социальные учреждения. Полностью подключить жилые дома к отоплению планируется поэтапно, с завершением всех работ к середине октября.
Infopro54