©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Новосибирцам придется платить выездной сбор при вылете из Таиланда

Размер выплаты составит от 1 тысячи бат

Министерство финансов Таиланда нашло еще один способ пополнения королевской казны. Добавочную финансовую нагрузку планируется возложить на туристов, покидающих страну. В правительстве уже ведутся консультации по новому законопроекту, предусматривающему введении выездного сбора в размере 1 тысячу батов ($30) для всех вылетающих из страны пассажиров. При этом туристы, покидающие страну по суше или морю, от уплаты налога будут освобождены. Информация об этом появилась в газете The Nation.

До конца октября в самой популярной среди туристов стране Юго-Восточной Азии будут идти общественные слушания по этой теме. Но уже сейчас известно, что базовая ставка в 1 тысяч батов для вылетающих авиатранспортом не окончательная. Ее максимальная сумма достигает 5 тысяч батов ($150). Заранее обозначенный законодательный потолок поможет и далее повышать размер выплаты, не обращаясь в парламент.

Интересно, что обязанность взимать сборы планируется возложить на сами авиакомпании. Предлагается включать доплату в стоимость авиабилетов при бронировании. При этом детей младше двух лет от выплаты сбора освободили. Не придется доплачивать за вылет и транзитным пассажирам, а также членам экипажей самолетов и официальным государственным делегациям.

Добавим, что это не первая попытка тайских властей пополнить государственную копилку с помощью выездного налога. Но раньше он распространялся только на самих тайцев и иностранцев с постоянным видом на жительство. Но в 1991 году действие этого закона приостановили. Теперь же доплачивать за выезд будут не только местные жители, но и туристы.

Туристические сборы вводятся не только в Таиланде. С марта 2026 года стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев выросла на 20%. В Новосибирской области с 2025 года действует туристический налог.  По итогам 2025 года благодаря ему в бюджеты муниципальных образований области поступило более 104 млн рублей. В 2025 году данный сбор взимался на территории 35 муниципалитетов. За год турналог заплатили более 540 тысяч размещенных в отелях, гостиницах, хостелах и т.д. туристов.

Фото Infopro54, автор: Маргарита Романова

Источник: Infopro54

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"



Ограничения по минимальной площади квартир оценили в Новосибирске

Его принятие установит для застройщиков новые ограничения, предупредили эксперты общественного совета при минстрое области


Зарплата мечты: какую работу с окладом выше 200 тысяч рублей предлагают новосибирцам

Самые высокие доходы обещают IT-специалистам, стоматологам и помощнику руководителя клуба знакомств