Всех участников туристической отрасли Новосибирска заведут на одну платформу
Минэкономразвития РФ заканчивает разработку законопроекта о создании Единой цифровой платформы в сфере туризма. В одну систему хотят собрать реестры гостиниц, туроператоров и турагентов, электронных путевок, экскурсоводов, гидов и инструкторов-проводников. На платформе планируется собирать, хранить и обрабатывать данные о гостиницах, общепите, туристических объектах, транспортных услугах и участниках рынка, работать с персональными данными граждан и данными кредитных организаций, возникающими при безналичных платежах.
Судя по документации проекта федерального закона, запуск платформы предполагается поэтапно в 2027–2028 годах.
Следующий этап развития
Основатель управляющей консалтинговой компании Mirotel Management Михаил Швецов считает создание единой цифровой платформы в туризме закономерным этапом развития рынка.
— Сейчас информация действительно сильно раздроблена: отдельно реестры средств размещения, туроператоров, гидов, электронные путевки и другие системы. Если государству удастся собрать это в единый цифровой контур и, главное, нормально настроить обмен данными между системами, для отрасли это может быть полезно, — говорит собеседник редакции.
Для гостиниц и других участников рынка, по словам Швецова, в единой цифровой платформе есть несколько плюсов.
- Во-первых, рынок станет прозрачнее: будет проще проверить легальность объекта или участника рынка.
— Для добросовестных компаний это, скорее, плюс, потому что сокращается пространство для серых игроков, — подчеркивает Швецов.
- Во-вторых, при грамотной реализации должно стать меньше дублирования информации.
— Сегодня бизнес часто одни и те же сведения передает в разные системы. И вот здесь для меня проходит главный критерий успеха проекта: если единая платформа заменит несколько форм отчетности — это цифровизация. Если к существующим системам просто добавится еще одно окно, куда сотрудники должны вручную заносить данные, — это уже дополнительная административная нагрузка, — поясняет Михаил Швецов.
Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко также считает, что многое зависит и от того, потребует ли интеграция в Единую цифровую платформу установки какого-то дорогостоящего программного обеспечения, то есть появится ли дополнительная финансовая нагрузка на бизнес.
- Третий момент — данные. Если государство получает возможность видеть не только объекты отрасли, но и туристические потоки, структуру спроса и финансовую активность, появляется совершенно другой уровень аналитики.
— Теоретически это позволит намного точнее понимать, куда едут туристы, какие территории растут, где не хватает гостиниц, транспорта или инфраструктуры, и принимать решения не на основании годовой статистики, а практически в реальном времени, — констатирует Швецов.
Светлана Фоменко напоминает, что турбизнес в России уже работает в соответствии с законодательством и входит реестры, которые курирует Министерство экономического развития, также есть единый реестр «Электронная путевка».
— И по законодательству и по процессу объединение участников турбизнеса на одной площадке вряд ли произойдет быстро. Нужно будет время на апробацию работы системы, на интегрирование в нее программ туроператоров и турагентов, как это было с «Электронной путевкой», — пояснила она.
Повод для коллективной паранойи
При этом Михаил Швецов констатирует, что в консолидации большого массива информации на одной платформе находится и основной риск. Чем больше персональных и финансовых данных концентрируется в одном цифровом контуре, тем выше требования к информационной безопасности, разграничению доступа и пониманию того, кто и для каких целей может этими данными пользоваться.
— Для крупных и системных игроков рынка сама по себе прозрачность вряд ли станет проблемой. Скорее, придется инвестировать в интеграции PMS, CRM, бухгалтерских и других систем с государственным контуром. Сложнее может быть небольшим объектам, которые до сих пор значительную часть процессов ведут вручную. Поэтому я бы сказал так: идея правильная, но эффект для отрасли будет зависеть не от количества данных, которые государство сможет собрать, а от того, сможет ли новая платформа реально упростить жизнь туристу и бизнесу. Хорошая цифровизация должна делать процессы незаметнее и быстрее, а не создавать еще один личный кабинет и еще один документ Excel для отчетности, — подчеркивает Швецов.
Эксперт гостиничного бизнеса, автор телеграм-канала «Ночной портье» Федор Андреев отмечает, что создание Единой цифровой платформы в сфере туризма может стать «новым поводом для коллективной гостиничной паранойи».
— Когда в одном государственном цифровом контуре оказываются средство размещения, турист, услуги и платежные данные, искать расхождения становится значительно проще. В реестре ― один объект, а платежи идут за несколько? Заявленный объем деятельности ― один, а денежный поток выглядит иначе? Данные гостиницы не совпадают с информацией других государственных систем? Раньше все это надо было собирать из разных источников. Теперь для этого потенциально появляется единая инфраструктура. Ясно, что законопроект пока не говорит, что банковские данные автоматически отправятся в ФНС или любое расхождение приведет к проверке. Мы вообще пока не знаем главного: какие именно платежные данные попадут в систему, насколько они будут детализированы, с чем их разрешат сопоставлять и какие ведомства получат доступ. Сегодня все называется красивыми словами про повышение «прозрачности и безопасности» туристического рынка. А технически строится система, которая потенциально позволит государству четко видеть, кто оказывает туристические услуги, кому и какие деньги за них платят, — констатирует Федоров.
Светлана Фоменко заявляет: если у турбизнеса при внедрении платформы станут возникать системные проблемы, то профильные ассоциации будут доносить эту информацию до власти, выдвигать предложения по корректировке ситуации для улучшения работы отрасли.
— Нужно дождаться запуска системы, посмотреть, как она будет работать, какие проблемы возникнут у операторов гостиничного бизнеса, и после этого уже выдвигать какие-то предложения, — резюмировала собеседница редакции.
Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса